Печать
«В горной долине город любимый…»

В минувшие выходные  жителей Горно-Алтайска с Днём города вышли поздравить сотрудники отдела информационных ресурсов, Центра чтения, комплексного и общественно-гуманитарного читальных залов Национальной библиотеки Республики Алтай имени М.В. Чевалкова, а сотрудники сектора краеведения и национальной библиографии и научно-методического отдела  развернули выставки  в фойе драмтеатра к торжественному заседанию, посвященному этой дате.

Игра «Улала. Ойрот-Тура. Горно-Алтайск»  дала возможность кому-то вспомнить, а кому-то узнать, как выглядела столица Республики Алтай в исторической ретроспективе,  составив пары современных и старых фотографий Горно-Алтайска. В игре приняли участие почти 200 человек -  от самых маленьких до людей старшего возраста. Жители города с интересом рассматривали старые фотографии и делились с сотрудниками отдела информационных ресурсов   рассказами о снесенных или перестроенных зданиях и своими воспоминаниями, например, о посадке деревьев на горах в черте Горно-Алтайска, о посещении кинотеатра имени М.Горького…

Сотрудники Центра чтения подготовили «Книжную лавку» и выставку-ярмарку «Книжный Горный Алтай», представив  на ней  для просмотра и покупки книги для детей и взрослых от популярных среди любителей чтения издательств: «Вакоша», «Самокат», «Абрикобукс», «Руда» и других. А «Книжная лавка» стала продолжением международного движения «Буккроссинг», предложив потенциальным читателям более ста книг. Почти  все книги с удивлением и удовольствием гости  праздника унесли домой.

 Выставка-викторина «Калейдоскоп сказок» стала поздравлением гостям праздника от общественно-гуманитарного зала. На ней были представлены сказки народов России – татарские, дагестанские, чеченские, алтайские, ненецкие, бурятские, адыгейские, якутские и др. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине.

Библиотекари комплексного читального зала подготовили 4 мероприятия. Участники литературной игры «Промыслы и ремесла в произведениях Павла Бажова» находили изображения драгоценных камней, описанных в известных сказах. Читатели, заинтересовавшиеся «Меню от Гарри Поттера», определяли, в какой именно книге Джоан Роулинг упоминаются блюда, которые ели Гарри Поттер и его друзья.

Тест-викторина «Советские детские фильмы» и викторина-ребус «Что читали школьники в 70-80-х годах прошлого века?» позволили в игровой форме буквально окунуться в прошлое, вспомнив лучшие советские книги и фильмы для детей.

Праздник завершен. Обмен интересной информацией, воспоминаниями, впечатлениями и хорошим настроением состоялся!

«В горной долине город любимый…» «В горной долине город любимый…» «В горной долине город любимый…» «В горной долине город любимый…» «В горной долине город любимый…» «В горной долине город любимый…» «В горной долине город любимый…» «В горной долине город любимый…» «В горной долине город любимый…»
Категория: Новости
915