Печать
Поздравляем с днем города и предлагаем познакомиться с первыми справочными описаниями столицы Ойротской автономной области

ОЙРОТ-ТУРА (в рус. переводе Ойротский город) — б. село, позже (с 1928) г. Улала, переименованный постановлением Президиума ВЦИК в июне 1932. С 1922 адм. ц. Ойротской авт. области. В 9 км от впадения р. Маймы в р. Катунь в 6 км от Чуйского тракта нового направления (правобережного).

Село Улала, Томской губ., Бийского у., возникло в связи с «деятельностью» на Алтае духовной миссии, и в нем существовала женская община, имевшая здесь земельный фонд до 7.000 га. В годы сов. строительства Улала становится адм. ц. Ойротской автономной области. Население О.-Т. (Улалы) с 288 чел. в 1863 возросло к 1926 до 5.691 чел., в момент преобразования Улалы в город до 6.000 чел., в 1932—до 15.000 чел., в т. ч. ойротского (преим. племени телеутов) до 20—25%. Рабочих (гл. обр. строителей) ок. 1.500. В О.-Т. имеется: 5 шк. I ступ., 1шк.-семилетка, совпартшкола II ступ., педагогический техникум, двухгодичные педагогические курсы, проф. школа, зоотехникум, худ. школа. Всего учащихся 2 тыс. чел., в т. ч. 50% алтайцев. Существует нац. театр, кино, краеведческий музей с картинной галереей, типография, отд. ОГИЗ по изд. нац. литературы. Имеются гор. больница, амбулатория, аптека, областная больница на 100 коек. Строятся большие дома «Сиб. Пушнины», «Кедропрома», два жилищных кооператива на 160 квартир и т. д. Пром. только кустарная: 2 кирпичных завода, кожевенный завод, пимокатная,  деревообделочная, слесарная, сапожная, портняжная (пошивочная), шапочная мастерские и др. Из торгующих организаций — кооперативные: Сибторг, инвалидного об’единения, Промсоюза по заготовкам пушнины и мехкожсырья, отд. «Сиб. Пушнины» и Охотсоюза. Кроме того, функционируют опытные шелковичная и зооветеринарная станции (в 5 км от города), пригородное молочно-животноводческо-овощное хоз-во, опытный фруктовый сад и показательный огород. Издается 5 газ., в т. ч. 3 на алтайском языке. Из О.-Т. начинается маршрут экскурсий на Алтай. Путь в О.-Т. от ж.-д. магистрали: по Алтайской ж. д. до Бийска и далее автобусное сообщение на 90 километров.

Печатается по: Сибирская советская энциклопедия. Т. 4. (1937).- С. 106.

Примечание:  четвертый том Сибирской советской энциклопедии имеет статус рукописи. Судьба этого издания начиналась счастливо: успешно были подготовлены и изданы два  первых тома тиражом по 10 тысяч экз.,  третий том вышел тиражом 8, 5 тысяч. А вот четвертый  не  и последующие изданы не были. Четвертый том был подготовлен и корректура отпечатана тиражом всего 25 экз., они были переплетены и сегодня представляют библиографическую редкость. Библиофилам  известнывсег7го несколько экземпляров, хранящихся в РНБ, РГБ, НГОНБ, в НБ Иркутского университета.

Читатели могут найти электронную копию  этой рукописи на сайте Новосибирской государственной  областной научной библиотеки: https://poisk.ngonb.ru/flip236/Kraevedenie/02/2006-09404Сибирская%20советская%20энциклопедия_Том4/4/

 ОЙРОТ-ТУРА, город, центр Ойротской автономной области. Образован в 1928; до 1932 назывался Улала. Связан автомобильным сообщением со станцией Бийск Томской ж. д. (в 90 км к северу от Ойрот-Туры) и аэросообщением с Новосибирском; 18,4 тыс. жителей (1937). Экономическое значение города сильно выросло при Советской власти. Два кирпичных завода, лесопильный завод, мебельная мастерская, нефтяная база,  электростанция и др. Заготовки пушнины (белки), продуктов животноводства, меда, орехов и др. Открыты зоотехникум, кооперативный техникум, педагогич. училище, театр, кино, краеведческий музей, плодоягодный пункт института им. Мичурина, опорный пункт по шелководству и др. О.-Т.—исходная база туристских маршрутов по Алтаю.

Печатается по: Большая советская энциклопедия. Т. 42. – М.: ОГИЗ РСФСР.- 1939. – Стлб. 799

Примечание: первый выпуск Большой советской энциклопедии – справочного издания, инициированного академиком О.Ю. Шмидтом  и выходившего под патронажем Политбюро ЦК ВКП(б), был осуществлен в 1926-1947 гг. В его составе 65 основных и один дополнительный том (СССР), тираж  отдельных томов колебался от 50 до 80 тыс. экз.

Ретро-фотографии нашего города смотрите на сайте Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина: https://www.musey-anohina.ru/index.php/ru/posetitelyam/vystavki/item/1322-virtualnaya-vystavka-ulala-ojrot-tura-gorno-altajsk

Категория: Новости
757