Печать

Завершен цикл выездных мероприятий Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова в летних детских лагерях

Во второй декаде августа  сотрудниками Национальной библиотеки традиционно проводились  выездные мероприятия  в детских летних оздоровительных лагерях. Заключительный выезд состоялся 22 августа.

 В этом году нас гостеприимно встречали в туркомплексе «Манжерок» участники профильной оздоровительной смены  для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованной  центром «Вымпел» Республики Алтай под руководством Александра Филиппова при поддержке Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай,    в Кызыл-Озеке в детском оздоровительном лагере "Черемушки" школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова и в летнем лагере МАУ ДО «ЦДО «Космос» г. Горно-Алтайска».

Сотрудники библиотеки, как всегда, привозили с собой в лагеря множество книг, рассказывали о них, мотивировали детей на чтение, проводя разнообразные развивающие  познавательную активность мероприятия: интеллектуальные игры, викторины, выставки, презентации. Стержнем этой работы была патриотическая и краеведческая тематика.

Так выставка  «Женщины-Герои Советского Союза» и одноименная викторина  были подготовлены Центром чтения. Сотрудниками КЧЗ проведена интеллектуально - познавательная  игра «Имена героев на карте России», знакомившая с героями Великой Отечественной войны. Викторина «По страницам Красной книги», подготовленная сотрудниками отдела краеведения и национальной библиографии, была направлена на знакомство с Красной книгой как особым типом издания. Командная игра «Эковерсиада», включающая задания из сферы биологии, экологии и сельской жизни, обогатила участников массой интересных сведений о жизни растений и животных. Сотрудники отдела информационных ресурсов  посвятили   встречи с детьми истории  нашего города и нашей республики, взяв за основу   фотоматериалы «Многогранный Алтай» и «Улала-Ойрот-Тура-Горно-Алтайск». В этом же русле сотрудниками научно-методического отдела  была проведена лекция по материалам выставки «Чуйский тракт – дорога через время и пространство».

Библиотекари не только   рассказывали об очень серьезных вещах, как, например, сотрудники информационно-справочного сектора о вооружении времен Великой Отечественной войны,  но и играли с детьми в алтайские народные игры, проводили динамичные викторины, в том числе викторины-кроссворды «Народы России» и «Символы России»,  и конкурсы выразительного чтения.  Всего, по данным  сектора учета, в мероприятиях, проведенных  в августе в детских оздоровительных лагерях Национальной библиотекой, участвовало 870 детей.

Мы желаем нашим юным читателям прекрасного завершения каникул и ждем их в течение учебного года в  библиотеке!

Категория: Новости
774