Печать
Музыкальные истории. П.И. Чайковский «Детский альбом»

Сотрудники отдела информационных ресурсов продолжают цикл онлайн-бесед «Музыкальные истории».

В этом выпуске вашему вниманию представлен «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского (1840-1893), который был написан в 1878 году и посвящен любимому племяннику Володе Давыдову. Цель написания этого произведения обозначил сам композитор: «Я давно уже подумывал о том, что не мешало бы содействовать по мере сил обогащению детской музыкальной культуры, которая очень небогата. Я хочу сделать целый ряд маленьких отрывков безусловной легкости и с заманчивыми для детей заглавиями, как у Шумана».

«Детский альбом» занимает особое место в фортепианном творчестве композитора, как по своей тематике, так и по особенностям фортепианного изложения. Эти легкие пьесы принадлежат к лучшим образцам детской фортепианной музыки. Чайковский с необыкновенной чуткостью и тонким пониманием детского восприятия отразил в альбоме жизнь и быт детей той среды, которая повседневно окружала композитора.

Цикл из 24 пьес не связан единой тематикой. В нем представлен разнообразный мир детских игр, танцев и просто случайных впечатлений, но весь альбом объединен одной общей задачей: создание музыки для детей.

Вашему вниманию мы представляем все пьесы данного цикла, каждая из которых имеет своё название, в исполнении одного из крупнейших мастеров советского пианистического искусства Михаила Плетнева.

Приятного вам просмотра и прослушивания!

Категория: Музыкальные истории
1276