Печать
Анонс книжной выставки «Времён связующая нить», посвященной 100-летию Ойротской автономной области

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова открыта выставка «Времён связующая нить», посвященная 100-летию Ойротской автономной области и представляющая историю регионального книгоиздания с 1922 по 1947 гг.

Область была образована Постановлением ВЦИК от 1 июня 1922 года как часть РСФСР, с административным центром в селе Улалинском. Главной задачей вновь созданной автономии было улучшение жизни населения. В связи с этим первоочередной задачей стал подъем народного хозяйства и культуры коренного населения области.

Решением Горно-Алтайского уездного революционного комитета от 7 марта 1921 г. была создана Переводческая комиссия при уездном отделе народного образования, которая занималась подготовкой первых учебников для обучения детей и взрослых грамоте. Это был первый шаг на пути создания печати в Ойротии, так как на деле Переводческая комиссия выполняла функции издательства. В переводческую комиссию входили представители местной интеллигенции, которые получили образование в миссионерских школах, закончили Бийское катехизаторское училище. Им было поручено разработать первые учебники для детей и пособия для обучения взрослых. Они сами составляли учебники и переводили с русского языка на ойротский (алтайский) учебные издания, книги для чтения.

На нашей выставке представлены самые первые учебники, словари, которые увидели свет в 20-30-е годы прошлого века, и интересная информация об авторах-составителях этих изданий.

Целое десятилетие - с 1928 по 1938 гг. - алтайцы, как и многие тюркские народы СССР, пользовалась латинской графикой (Jаналиф). Книги, которые издавались на латинской графике, тоже вошли в состав экспозиции.

Наряду с учебниками в первые годы Советской власти в Ойротии издавались и первые художественные произведения, общественно-политическая и переводная литература на алтайском языке.

Великая Отечественная война прервала нормальную деятельность Ойротского книжного издательства. В 1942-1943 гг. издательство было закрыто, оно вновь стало самостоятельно издавать книги только в конце 1944 года. В военные годы были опубликованы произведения П.В. Кучияка, Ч.И. Енчинова, сказания Н.У. Улагашева, в 1944 году были изданы книги, посвященные героическим подвигам наших земляков — И. Шуклина, С. Налимова (автор К. Растегаев).

Уважаемые читатели, друзья нашей библиотеки и гости города!

Приглашаем вас посетить выставку «Времён связующая нить», развернутую в холле второго этажа.

Время работы — с 9-00 до 18-00 ч.

Телефон для заказа экскурсии по выставке - 2-72-89.

Категория: Новости
926