Печать
Страна Пионерия

В день 100-летия со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина сотрудники отдела информационных ресурсов провели беседу-воспоминание «Пионерское детство мое» для обучающихся гимназии № 9 «Гармония».

Библиотекари рассказали о первых пионерских отрядах, образованных при комсомольских ячейках на заводах и фабриках, о трудовых подвигах пионеров в 1930-е гг., о военном и послевоенном детстве пионеров. Не обошли вниманием пионеров-Героев Советского Союза, пионеров-Героев Социалистического труда.

Особо интересным для детей стал показ пионерской символики (галстук, значок), атрибутов пионерской организации (отрядный флаг, барабан, на котором попробовали отбить традиционную пионерскую «дробь»), а также одного из номеров газеты «Пионерская правда». После знакомства с Законами пионерской организации было проведено инсценирование приема в пионеры.

Сотрудники библиотеки рассказали о поручениях, которые давали в пионерской организации; о кружках, посещаемых детьми в домах и дворцах пионеров; о «Пионерской зорьке», будившей по утрам; о военной игре «Зарница»; о несении Вахты Памяти у Вечного огня; о трудовых десантах; о туристических походах с кострами; о пионерских лагерях; о тимуровском движении и др.

Пионерская организация просуществовала около 70 лет, почти 230 миллионов советских людей в разные времена с гордостью называли себя пионерами.

Мы поздравляем всех, кто носил красный пионерский галстук, со столетием организации, которая нас не только объединяла, воспитывала, учила отвечать за свои поступки, но и научила дружить, помогать друг другу. И, как во времена нашего детства, сегодня мы говорим: «Всегда готов!»

Страна Пионерия Страна Пионерия Страна Пионерия Страна Пионерия
Категория: Новости
924