Музыкальные истории Влюбленный Шопен

Сотрудники отдела информационных ресурсов продолжают цикл онлайн-бесед «Музыкальные истории».

В этом выпуске мы расскажем о любви Фридерика Шопена (1810 – 1849) к Марии Водзинской, которая вдохновила композитора на написание трех великолепных произведений: вальса № 9 (ля-бемоль мажор, ор. 69, № 1), этюда № 2 (фа-минор, ор. 25) и вальса № 7 (до-диез минор, ор. 64, № 2).

«Все биографы передают одно и то же: сестру своего пансионского товарища Антося Водзинского Шопен встретил сначала в отроческие годы (она была маленькой девочкой), а затем через десять лет в Карлсбаде, куда он ездил из Парижа повидаться с родителями. Красота, ум, изящество этой подруги детства произвели на Шопена сильное впечатление. Много значило и то, что юная Марыня была соотечественницей Фридерика, а он в Париже сильно тосковал по родине.

Семья Марыни, видя взаимную любовь молодых людей, сначала поощряла сватовство Шопена, так утверждают биографы. Мать Марыни, графиня Тереза Водзинская, называла Шопена своим четвертым сыном (у нее их было трое) и только просила, чтобы помолвка пока оставалась тайной.

Весь год Шопен переписывался с Водзинскими. Марыня присоединяла к письмам матери свои небольшие ласковые приписки. На следующее лето Шопен снова приехал в Карлсбад. Но пан Водзинский, отец Марыни, одержимый сословными предрассудками, запретил дочери и думать о Шопене. Граф не допускал мысли о родстве с юношей невысокого происхождения, да еще артистом. Бедная Марыня будто бы покорилась судьбе.

Шопену отказали не сразу: письма становились все более редкими и холодными, и, наконец, он понял, что незачем больше обманывать себя.

Он хранил связку писем Марии, перевязанную розовой ленточкой; на пакете была надпись: «Мое горе»…

Такова легенда об этой любви.

(Источник: Оржеховская Ф.М. Воображаемые встречи. - М.: Детская литература, 1964)

Отношения Фридерика Шопена и Марии Водзинской закончились, оставив в сердце композитора печальный след. Но эта любовь подарила миру три музыкальных шедевра – светлых, изящных, подобных воспоминанию о былой радостной надежде.

Приятного вам просмотра и прослушивания!