Печать
Память нужна живым

В преддверии 77-й годовщины Великой Победы сотрудники информационно-справочного сектора Национальной библиотеки имени М. В. Чевалкова продолжают акцию «Память нужна живым». Сегодня мы вновь призываем наших читателей записать воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним тружеников тыла, обратиться к семейным альбомам и другим бережно хранимым документам и поделиться с читателями библиотеки своей семейной историей военной поры. Тем самым мы дадим возможность будущим поколениям больше узнать о роли наших земляков в приближении Великой Победы!

Свои работы можете присылать на наш электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,  контактный телефон 8(38822) 2 64 25.

Продолжение

Воспоминания Тодогошевой Клавдии Григорьевны – гвардии рядовой, полного кавалера ордена Великой Отечественной войны

В июне 1941 года центральный комитет комсомола обратился к молодежи встать на защиту Родины, и в военкомат стали поступать сотни заявлений, в основном от девушек. Рассмотрев заявления, отобрали нас, 30 девушек, и стали обучать на медсестер, также изучали оружие, противогаз, гранаты и их применение. В январе 1942 года после медкомиссии признали годными 11 девушек. Уже в марте нас - первую группу из Онгудая из 11 девушек - отправили на фронт. Это: Е. Мананкова, А. Хворова, А. Щетинина, К. Санарова, В. Кустова, Е. Кочеева, Е. Тропина, В. Типикина, А. Черепанова, А. Саркина и я.

12 марта на полуторке ДЭУ мы  отправились на фронт, нас пришли провожать родители, родственники, знакомые. Все плакали, потому что впервые провожали такое количество женщин. Мы договорились при выезде с Онгудая не плакать, чтобы не расстраивать родных, но выехав за ДЭУ, дали волю слезам.

Прибыли в Бийск, попали в 605 полк, в котором были все из Ойротии, нас, девушек оказалось 105 человек. В течение месяца нас обучали боевой подготовке, вывозили за город, где бегали, ползали по-пластунски, стреляли. Была весна, март, снег таял, на нас не было сухого места, а вечером сушили одежду в неотапливаемых казармах. Но никто не жаловался, мы старались поддержать друг друга.

 12 апреля нас погрузили в телячьи вагоны и повезли на фронт. В Воронеж прибыли в мае месяце, на передовой край отправились своим ходом, после прибытия стали рыть окопы, блиндажи, землянки. Нашему полку достался участок на левом берегу Дона. Навстречу нам шли отступавшие после боев солдаты, переплывали Дон кто как и на чем мог. Зрелище страшное…

А в это время над нашими головами летели немецкие самолеты на Москву и Сталинград, в нашем полку было много ребят из Онгудая. Все они полегли в страшных боях под Воронежом и Курском.

Воспоминания Тодогошевой К.Г.о войне // Родник. -  2010. –  № 24 (17 июня). – С. 14.

Категория: Новости
860