Печать
12 декабря – день Конституции Российской Федерации

Конституция - это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

Уважаемые читатели! Мы все знаем, что такое Конституция, но далеко не все знаем об истории развития нашей Конституции. На сайте Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в коллекции «Конституция – основной закон» ( https://www.prlib.ru/collections/467113),  вы сможете познакомиться с интереснейшими материалами, рассказывающими об историческом пути Конституции РФ.

С 1918 г. основным законом нашей страны является Конституция. В данной коллекции представлены тексты конституций российского государства различных исторических эпох – первой конституции РСФСР 1918 г., трёх конституций СССР (1924, 1936 и 1977 гг.), конституций РСФСР 1925, 1937 и 1978 гг., действующей Конституции Российской Федерации 1993 г., а также оригинальные тексты и издания действующих конституций отдельных субъектов Российской Федерации.

Конституция (основной закон) РСФСР 1918 года

12 декабря – день Конституции Российской Федерации

В коллекции, посвящённой столетию первой советской Конституции, представлены её издания 1918 и 1940 гг.; список членов Комиссии по выработке Конституции; методические материалы и стенограммы заседаний Комиссии; проекты Конституции; теоретические работы деятелей советского правительства, научные исследования и учебные пособия, посвящённые особенностям Конституции, истории её разработки и принятия; а также открытки с изображением членов Комиссии.

Конституция (основной закон) СССР

12 декабря – день Конституции Российской Федерации

Представлены тексты трёх конституций СССР (1924, 1936 и 1977 гг.) и их редакций.

https://www.prlib.ru/section/690974

Тексты Конституции Российской Федерации

12 декабря – день Конституции Российской Федерации

Представлены официальные издания Конституции Российской Федерации 1993 года и законодательные акты о поправках к Конституции https://www.prlib.ru/section/684179


Конституции субъектов Российской Федерации

12 декабря – день Конституции Российской Федерации

Представлены оригинальные тексты и издания конституций (уставов) субъектов Российской Федерации (в алфавитном порядке географических наименований субъектов).

История разработки и принятия Конституции Российской Федерации

12 декабря – день Конституции Российской Федерации

Уникальная коллекция документов из фонда Президентской библиотеки содержит цифровые копии официальных документов, а также исследования, публицистику, мемуары, видеоматериалы, относящиеся к завершающей стадии работ над проектом Конституции Российской Федерации в 1993 году.

Эти и другие материалы вы можете посмотреть на сайте Президентской библиотеке, перейдя по ссылке: https://www.prlib.ru/.

С праздником вас, с Днем Конституции Российской Федерации!

Категория: Новости
1042