Печать
День юриста

Уважаемые читатели! Сегодня, 3 декабря, в России отмечается День юриста, и мы от всей души поздравляем всех правозащитников с профессиональным праздником! Бывают такие жизненные ситуации, когда не обойтись без помощи юриста - профессионала. Спасибо им за то, что помогают людям решать самые сложные проблемы.  

И именно в этот день хотим напомнить читателям о возможности получения бесплатной юридической помощи в нашей библиотеке.

  Закон и право – это область знаний, которую, к сожалению, почти не изучают в школе, но которую надо знать. Мы все живем в обществе, значит, обязаны соблюдать общепринятые нормы и законы того государства, в котором находимся, незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности за их нарушение.

В Центре правовой информации Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова имеются книги, учебники, журналы по данной теме.  Доступ к актуальной и достоверной он-лайн-версии законодательных актов, правовой информации, монографиям, учебной литературе и журналам обеспечивается посредством справочно-поисковых систем «Гарант» и «Консультант», практически полный пакет услуг которых, нашим читателям предоставляется бесплатно и без ограничений по времени. Сотрудники ЦПИ всегда готовы оказать читателям помощь в поиске нужной информации.

 Все мы знаем, что юридические услуги — удовольствие не из дешевых, а потому не каждому по карману. В нашем ЦПИ юридическая помощь оказывается в рамках государственной системы  бесплатной юридической помощи, в соответствии с законодательством (Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"). Консультации юристов проводятся в виде правового консультирования в устной форме, т.е. обратившемуся гражданину разъясняются, исходя из анализа изложенной им ситуации, нормы законодательства и даются рекомендации по возможным способам защиты его прав.

Бесплатный прием для категории социально-незащищенных граждан ведут члены регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Республике Алтай.  Огромное спасибо за помощь О.М. Новиковой, А.С. Бунькову, В.С. Орлову -  нашим постоянным консультантам.

Консультации проводятся в ЦПИ каждый четверг, в 14:00, только по предварительной записи в ЦПИ или по телефону +7 (388-22) 26425.

Категория: Новости
1081