Печать
7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции

В Петрограде 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 г. произошло вооруженное восстание под руководством партии большевиков - государственный переворот, в результате которого пала Российская Империя, была развязана Гражданская война, а затем начались социалистические преобразования, приведшие в 1922 г. к созданию Советского Союза.

Более 70 лет годовщина Великой Октябрьской социалистической революции была главным праздником СССР. День 7 ноября был «красным днем календаря», отмечавшимся обязательными праздничными мероприятиями, проходившими в каждом советском городе и селе. В постсоветской России день Великой Октябрьской социалистической революции перестал быть праздником, но вошел в перечень памятных дат - соответствующий закон был принят в 2010 году.

С 2005 года в связи с учреждением нового государственного праздника - Дня согласия и примирения, отмечаемого 4 ноября в память о подвиге народного ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского, в 1612 г. освободившего Москву от польских интервентов, день 7 ноября перестал быть выходным днём.

Уважаемые читатели! Предлагаем вам список литературных произведений, описывающих события октября 1917 года и Гражданской войны в России. Каждое из них можно почитать в режиме онлайн, перейдя по гиперссылке. Приятного чтения!

Н. Островский «Как закалялась сталь»

А. Фадеев «Разгром»

А. Иванов «Вечный зов»

А. Иванов «Тени исчезают в полдень»

Д. Фурманов «Чапаев»

К. Фельдман«Броненосец Потемкин»

М. Булгаков«Белая гвардия»

М. Шолохов«Тихий Дон»

А. Толстой«Хождение по мукам»

Б. Пастернак«Доктор Живаго»

Категория: Новости
2285