Печать
Дар внука писателя Георгия Вяткина

В нашу библиотеку из Омска прислана книга Георгия Вяткина «Сказ о Ермаковом походе» - репринт с издания 1928 г., сделанный в издательстве «РМП» в 2021 году с историческим комментарием на основе текстов А.О. Ишимовой и иллюстрациями из Кунгурской летописи и репродукциями картин русских художников. Составитель и автор заметок Н.В. Молчанова.

Этот экземпляр - дар Андрея Евгеньевича Зубарева, внука Г.А. Вяткина, исследователя биографии писателя и неутомимого популяризатора его творчества, подготовившего пятитомное (фактически шеститомное) собрание сочинений Г.А. Вяткина (см. журнальный вариант биографии: Зубарев А.Е. «Носите родину в сердце» - http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=5827&level1=main&level2=articles).

Георгия Вяткина, талантливейшего писателя-сибиряка эпохи Серебряного века, человека яркой и трагической судьбы, связывали с Горным Алтаем очень крепкие узы. Он был дружен с художником Григорием Ивановичем Гуркиным, неоднократно бывал у него в Аносе, посвятил художнику несколько произведений; в губернской газете «Сибирская жизнь» печатал корреспонденции с Алтая. В Улале он познакомился со своей будущей женой Капитолиной Юргановой, дочерью купца, торговавшего с Монголией, и на подъеме чувств написал лирический цикл «Алтай» (брак распался, Капитолина стала известным этнографом-монголоведом - см. в нашей электронной библиотеке самую первую её публикацию: http://nbra.ru/elektronnaya-biblioteka/61-dorevolyutsionnaya-altajskaya-kniga-nauchno-issledovatelskaya-literatura/574-194, и именно она сохранила часть архива Г.А. Вяткина, находящуюся ныне в Институте русской литературы РАН). Этот цикл, изданный в Омске в 1917 году, стал первой в истории литературы книгой стихов о Горном Алтае. В 1926 году в Новониколаевске (Новосибирске) вышла книга Г. Вяткина «Алтайские сказки» с иллюстрациями Г.И. Гуркина (см. на сайте НГОНБ. http://poisk.ngonb.ru/flip236/sibpisateli/02/20943%20_%20Вяткин%20Г.%20А.,%20Алтайские%20сказки.%20для%20детей%20мл.%20и%20сред.%20возраста%20-%201926/).

Дар внука писателя Георгия Вяткина
Категория: Новости
1425