Печать
Информационная рубрика «Время. Писатель. Книга»  Таныспаю Боксуровичу Шинжину – 85 лет

Иван (Таныспай) Боксурович Шинжин – кайчы, писатель, фольклорист, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей СССР (1976), народный сказитель Республики Алтай (2005).

Иван (Таныспай) Боксурович родился 29 июня 1936 г. в урочище Малый Улегем Онгудайского района в семье знаменитого охотника и табунщика Боксура из рода иркит. Родители дали сыну имя Таныспай. В 4 года оставшись круглой сиротой, воспитывался в семье старшего брата Бёдёса, с 1950 по 1954 гг. – в Горно-Алтайском детском доме № 1. С 1954 по 1956 гг. жил в интернате и учился в областной национальной средней школе.

После окончания историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного педагогического института работал учителем алтайского языка и литературы в школах Онгудайского и Кош-Агачского районов. С 1970 по 1973 гг. был методистом областного института усовершенствования учителей. С 1973 г. до ухода на пенсию являлся сотрудником сектора народного творчества Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы (ГАНИИИЯЛ).

Стихи и рассказы начал писать с 1952 г. Первые публикации Ивана Шинжина стали появляться на страницах областной газеты «Алтайдыҥ Чолмоны», а также в литературно-художественных альманахах. Его стихотворения вошли в коллективные сборники «Јиит ӱндер» (Молодые голоса, 1960) и «Јаш ӱйе» (Молодое поколение, 1961). В 1964 г. вместе с Эзендеем Тоюшевым издали сборник «Бис келдибис» (Мы пришли). В 1968 г. вышла следующая книга рассказов «Энениҥ эркези» (Ласка матери). Первая книга на русском языке «Красные ботинки» опубликована в 1976 г. в Барнауле. И. Б. Шинжин является автором более 20 книг на алтайском и русском языках.

Дар сказительского искусства передается в роду Шинжиных из поколения в поколение. Таныспай Шинжин с детства усвоил разнообразные виды горлового пения. В 1977 г. стал лауреатом Всероссийского и Всесоюзного смотра художественной самодеятельности. Выступал с исполнением горлового пения во многих городах России и зарубежных стран: Барнауле, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Бишкеке, Ташкенте, Кызыле, Абакане, Якутске, Элисте, Уфе, Казани, Риге, Улан-Баторе, Париже, Женеве, Флоренции, Будапеште и др. Озвучил своим каем алтайский мультфильм «Сказитель» (Москва, 1982 г.), «Букет цветов» (Фрунзе-Бишкек, 1986), художественный фильм «Смерч» по произведению Чингиза Айтматова (Таджик и Мосфильм, Москва, 1988). Кай Таныспая Шинжина записан в грампластинках: в 1982 г. в Ташкенте – отрывки из сказания «Алтын-Садак», различные виды исполнения кая, в 1983 г. в Москве (восьмая пластинка в журнале «Кругозор»), в 1985 г. в Ташкенте – отрывки из сказания «Ак-Кӧбӧҥ». В репертуаре кайчы около пятнадцати больших эпических сказаний.

Иван Боксурович является не только кайчы-сказителем, но и исследователем и собирателем устного народного творчества алтайцев,  проанализировал творчество сказителей А.Г. Калкина, Н.К. Ялатова, Н.П. Черноевой. Активно принял участие в подготовке X, XI, XII, XIII томов серии «Алтай баатырлар» (Алтайские богатыри), трехтомника «Jаҥар», записанного от сказителя Н.К. Ялатова. Им опубликовано более 300 научных статей по проблемам изучения алтайского фольклора.

Т.Б. Шинжин награждён медалью «Ветеран труда» (1986), Почётной грамотой Правления Союза писателей РФ (1986).

Категория: Новости
1343