Печать
Республика Алтай. Краткая энциклопедия. – Новосибирск: «Арта», 2010.- 366с.

Эта книга сегодня является единственным справочным изданием, посвященным Республике Алтай. В ней впервые разносторонняя научная информация о регионе была осмыслена авторским коллективом (главный редактор – Александр Суразаков, инициатор и куратор проекта – И.И. Белеков) как система, позволяющим сформировать полное представление о природной и социальной специфике нашей республики. К работе над составлением алфавитной части книги и к написанию обзорных очерков были привлечены крупнейшие специалисты Республики Алтай, в том числе и специалисты Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова.

Сведения о природной специфике республики, о флоре и фауне даны в энциклопедии практически исчерпывающе, поскольку у работавших в редколлегии Н.П. Малкова, А.Г. Манеева, А.М. Маринина был опыт издания региональных «красных книг». Сведения же о событиях и личностях собирались практически заново, были пересмотрены многие устоявшиеся оценки, на которых основывались предшествующие обобщающие труды по истории, этнографии и культуре Горного Алтая. В результате наш регион предстал в энциклопедии как перекресток культур и народов, сменявших друг друга на его обширных пространствах на протяжении нескольких исторических эпох. Эта мысль проходит красной нитью обзорного очерка «Республика Алтай», занимающего пятую часть объема книги. В алфавитной статье «Алтай» З.С. Казагачева проанализировала топоним «Алтай» в поэтике тюрко-монгольских народов, подчеркивая, что в алтайских представлениях это и срединный мир, где сталкиваются силы Добра и Зла, и Земля-родина, и центр Вселенной; антропоморфно осознаваемый, Алтай мыслится как особо оберегаемая свыше территория.

Основные этапы древней и средневековой истории региона описаны Л.М. Чевалковым, этнополитическую историю с ХI века и до времени издания книги описали Н.В. Екеев и Л.Н. Мукаева. Исторический очерк приводит читателя к мысли, что земля Горного Алтая действительно благословенна, если на ней люди селились с незапамятных времен, искали на ней спасения от врагов, и горы защищали их, давали приют, становились соучастниками в радости и в горе. Отсюда – культ гор на Алтае (см. справочные статьи Т.М. Садаловой «Обо Таш», «Родовое место»). Горы сохранили различные археологические культуры и сами становились носителями текстов, сохранив до нашего времени рунические письмена и наскальные рисунки (см. статьи Л.Н. Тыбыковой и А.И. Невской «Рунические письмена Бичикту-Бома», «Рунические письмена Калбак-Таша»).

«Республика Алтай. Краткая энциклопедия» - это базовый объем знаний о нашем регионе. По задумке авторского коллектива, он должен пополняться и систематизироваться в переизданиях и в отраслевых энциклопедиях.

Справочные сведения о нашем регионе читатель найдет в других энциклопедических изданиях Сибири: см. «Историческая энциклопедия Сибири» в 3 тт. http://www.history.nsc.ru/publications/books/ies_2009.htm; «Энциклопедия Алтайского края» в 2 тт. https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_000846516/

Республика Алтай. Краткая энциклопедия. – Новосибирск: «Арта», 2010.- 366с.
Категория: Новости
2586