25 декабря 2025 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося деятеля культуры, доктора филологических наук, профессора, академика МАНПО, члена Союза писателей СССР С.С. Каташа.
Сергей Сергеевич Каташ внес огромный вклад в создание научной школы фольклористики и алтаеведения в Горном Алтае и параллельно вел большую общественную работу. Сегодня целая плеяда его учеников продолжает очень нужную и важную для республики, ее столицы деятельность по дальнейшему развитию и сохранению алтайского языка.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Его титулы и звания: заслуженный работник культуры РФ, доктор филологических наук, профессор ГАГУ, член-корреспондент МАГО, академик МАНПО (международная академия наук по образованию).
В каждом из нас живёт целый мир воспоминаний, полный удивительных историй и незабываемых встреч, которые, как драгоценные камни, сверкают в короне нашей памяти.
Сегодня мы вспоминаем о С.С. Каташе. Он известен в Республике Алтай и за её пределами как один из ведущих критиков-литературоведов, исследовавших актуальные проблемы национальной литературы и фольклора. Диапазон научно-творческих интересов ученого широк: он изучал истоки родной алтайской литературы начиная с древних архаических фольклорных жанров, проблемы современной литературы народов России и СНГ. С результатами своих наблюдений ученый активно делился на международных, межвузовских научных тюркологических и алтаистических конференциях, форумах.


