Президентская библиотека представляет в режиме онлайн фильмы, видеолекции и вебинары

Фильмы, видеолекции и вебинары, подготовленные Президентской библиотекой, а также киноленты ведущих студий страны круглосуточно транслируются на портале Президентской библиотеки. Их показ приурочен к крупным мероприятиям, а также к памятным и знаменательным датам.

Так, в День памяти святого благоверного князя Александра Невского, 6 декабря, будет показан видеофильм, подготовленный Президентской библиотекой, «Александр Невский – покровитель Санкт-Петербурга». Имя великого русского князя и полководца Александра Невского приобрело общенациональное значение при первом императоре всероссийском Петре Великом. Санкт-Петербург был освящён перенесением из Владимира святых мощей благоверного князя. В фильме представлены несколько ключевых точек на карте города, связанных с именем небесного покровителя Северной столицы: Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, собор Феодоровской иконы Божией Матери, Государственный Эрмитаж. Также представлены материалы из коллекции Президентской библиотеки «Александр Невский (1221–1263)».

9 декабря, в годовщину с начала царствования дочери Петра I, можно будет в режиме онлайн ознакомиться с видеолекцией «Императрица Елизавета Петровна глазами Екатерины Великой». Историк Михаил Сафонов предлагает сравнить две собственноручные редакции «Записок императрицы Екатерины Второй» и узнать, что думала и говорила о свекрови Екатерина в начале своего царствования, и что – спустя 20 лет.

Показ вебинара «Учреждение ордена Св. Георгия Победоносца», приурочен к дате появления одной из самых знаменитых наград Российского государства, ставшей символом личной храбрости. Орден Св. Георгия был учреждён императрицей Екатериной II 7 декабря (26 ноября) 1769 года, спустя год после начала русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Орден имел 4 степени и предназначался для награждения только за военные подвиги. В ходе вебинара будут продемонстрированы материалы, относящиеся к истории высшей военной награды Российской империи – архивные документы, монографии, диссертации, фотографии.

Еще один вебинар, с записью которого смогут познакомиться пользователи портала, – «Многонациональная Россия». На вебинаре будет дан обзор научных и научно-популярных монографий о быте и нравах народов России, картографических материалов по отдельным районам России, периодических изданий, кинохроники и изобразительных материалов, представленных в фонде Президентской библиотеки.

Также на неделе с 5 по 11 декабря будет транслироваться целый цикл видеоматериалов, посвящённых освоению космоса. Это уникальные кадры кинохроники, запечатлевшие основоположника современной космонавтики и ракетной техники Константина Циолковского, последние минуты перед началом полёта в космос Юрия Гагарина; документальный фильм «Космические лоцманы», который основан на уникальных видеоматериалах, снятых во время секретных испытаний в НИИ авиационной и космической медицины, и фильм «Восхождение», посвящённый нравственному анализу освоения человечеством космоса; а также видеолекция «106 минут Юрия Гагарина: рассекреченные подробности первого космического полёта».

Фильмы, видеолекции, вебинары и концерты транслируются на портале Президентской библиотеки в разделе «ТВ канал». Здесь же представлено и расписание трансляций, которое еженедельно обновляется. Обращаем внимание, что в разделе «Прямые трансляции» осуществляется прямая трансляция мероприятий библиотеки и публикуется их программа.

Всегда рады встречам на нашем портале!