Обзор публикаций «Современная проза российских писателей»

Вашему вниманию предлагаем обзор публикаций «Современная проза российских писателей» по журналу «Воин России». Литературно-художественные журналы являлись особой частью российской культуры.

Журнал «Воин России» основан в апреле 1919 г. как литературно-художественный журнал Рабоче-крестьянской Красной Армии «Красноармеец». На пачках журнала, приходивших в действующую армию, стояла надпись: «Доставлять наравне с боеприпасами». Большевики понимали, что литературное слово воодушевляет и ведет в бой эффективнее приказов и листовок. В 1929 г. к 10-летию журнала он получил название – «Красноармеец и краснофлотец», а в 1937 г. вновь переименован в журнал «Красноармеец».

В первом номере журнала, вышедшем в конце июня 1941 г., был впервые в стране опубликован знаменитый плакат И. Тоидзе «Родина-мать зовет!». Высокую оценку деятельности журнала дал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. В обращении к редакции в связи с юбилеем он писал: «Журнал «Красноармеец» стал самым любимым и популярным журналом на фронте, подлинным другом солдатской души».

За годы войны тираж журнала поднялся с двадцати до двухсот пятидесяти тысяч экземпляров в месяц. В конце войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 апреля 1944 г. журнал был награжден орденом Красной Звезды (№ ордена 521905). В 1947 г. он переименован в «Советский воин», который просуществовал до 1992 г., с того года стало – «Честь имею». В 1994 г. журнал передан в подчинение Пресс-службе министерства обороны, переименован в журнал «Воин» и стал выходить с периодичностью один раз в месяц. С 1997 года журнал стал называться «Воин России».

Воин России № 1 2020 г.

Валерий Поволяев «Список войны»

Валерий Жмак «Последний полет»

В алерий Поволяев родился 13 сентября 1940 г. в городе Свободный Хабаровского края в семье военнослужащего. Учился в 6-й воронежской спецшколе военно-воздушных сил, работал на заводе в Тульской области. Окончил художественный факультет Московского текстильного института и сценарный факультет ВГИКа.

Работал художником на обувном объединении, корреспондентом и заведующим отдела «Литературной газеты», заместителем главного редактора журнала «Октябрь», секретарем правления Союза писателей России, председателем Литфонда Российской Федерации, главным редактором журналов «Земля и небо» и «Русский путешественник».

Ныне председатель Московского пресс-клуба, председатель Федерации спортивной литературы России.

Автор множества исторических романов и произведений об армии. По его сценарию снят фильм «Тихая застава». Заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РФ. Награжден многими орденами и медалями.

 https://mir-knig.com/read_257187-1

  Валерий Георгиевич Жмак родился в 1961 г. в небольшом волжском городе Жигулевске, затем переехал с родителями в Саратов. После окончания школы поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков.

В 1982 г. в звании лейтенанта был направлен на Тихоокеанский флот для прохождения службы в качестве летчика морской авиации. Через семь лет попал под сокращение и перешел на работу в гражданскую авиацию.

Писать прозу начал в конце девяностых, а первая книга увидела свет в 2002 году. С тех пор издал более двух десятков остросюжетных криминальных романов. Некоторые его произведения были переведены за рубежом.

Повесть «Последний полет» можно прочитать в библиотеке или на сайте журнала «Воин России».

 

Воин России № 2 2020 г.

Ирина Дегтярева  «Иранская турбулентность»

Владимир Шигин «Штурм Корфу»

И рина Владимировна Дегтярева родилась в Бразилии. Окончила Литературный институт имени А.М. Горького. Член Союза писателей России, член Союза журналистов Москвы. Лауреат премии Министерства внутренних дел России «Щит и перо», премии Федеральной службы безопасности в области литературы, лауреат третьей (2010 г.) и первой (2014 г.) премий Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Работала специальным корреспондентом, обозревателем в журналах МВД. На данный момент литературный редактор журнала Министерства обороны «Воин России». Ирина Дегтярёва регулярно публикуется в столичных журналах, газетах, сборниках. Издала более десяти книг, в том числе и за рубежом.

 //vk.com/@ric_mil_ru-iranskaya-turbulentnost">https://vk.com/@ric_mil_ru-iranskaya-turbulentnost

Владимир Виленович Шигин родился 12 марта 1958 г. в Севастополе. Моряк в пятом поколении. После окончания в 1981 г. Киевского высшего военно-морского политического училища служил на балтийском флоте. В 1991 г. после окончания военно-педагогического факультета Военно-политической академии В.И. Ленина был назначен заместителем начальника пресс-центра ВМФ.

С 1996 г. по настоящее время редактор отдела литературы журнала «Морской сборник». Член Союза писателей России.

Капитан 1 ранга запаса. Награжден орденом Почета. Заслуженный работник культуры РФ, лауреат литературных премий.

Владимир Шигин – автор множества романов на морскую и историческую тематику.

https://iknigi.net/avtor-vladimir-shigin/128084-shturm-korfu-vladimir-shigin/read/page-1.html

Воин России №3 2020 г.

Илья Дроканов «Ленинградское время»

Игорь Христофоров «Три счастливые семерки»

И лья Евгеньевич Дроканов родился 20 июня 1953 года. В 1975 г. окончил Военный институт иностранных языков по специальности переводчика-референта по китайскому и английскому языкам. Более пятнадцати лет прослужил на Тихоокеанском флоте, затем в Санкт-Петербурге. Принимал участие в дальних морских походах. Полковник в отставке. Журналист, прозаик. Член Союза писателей Санкт-Петербурга. Дипломант нескольких литературных премий. Постоянный автор нашего журнала.

Новый роман «Ленинградское время» посвящен нелегкой оперативной работе сотрудников НКВД в годы войны и послевоенное время.

https://vr.ric.mil.ru/Publikacii/item/266705/

И горь Николаевич Христофоров родился в 1956 г. в Донецке. В 1977 г. окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище с отличием. Служил на Черноморском флоте. В 1985 г. окончил редакторское отделение Военно-политической академии имени В.И. Ленина с отличием и получил назначение в отдел очерка и публицистики редакции журнала «Советский воин». Прошел все должности по служебной лестнице и в 1999 г. был назначен главным редактором. Только тогда этот же журнал носил нынешнее название «Воин России».

Игорь Христофоров – автор более двадцати книг прозы в детективном и приключенческом жанре, изданных тиражом более двух миллионов экземпляров. Член Союза писателей России. Награжден орденами Почета и Дружбы, многими медалями. Капитан 1 ранга запаса.

Повесть «Три счастливые семерки» И.Н. Христофорова можно прочитать в нашей библиотеке или на сайте журнала «Воин России».

Обзор публикаций «Современная проза российских писателей» Обзор публикаций «Современная проза российских писателей» Обзор публикаций «Современная проза российских писателей» Обзор публикаций «Современная проза российских писателей» Обзор публикаций «Современная проза российских писателей» Обзор публикаций «Современная проза российских писателей» Обзор публикаций «Современная проза российских писателей» Обзор публикаций «Современная проза российских писателей»