Постигаем Алтай

Центр удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Республике Алтай принял участие в проекте Алтайского регионального центра ПБ «Постигаем Алтай».

Проект посвящен истории формирования российской границы на юге Западной Сибири в XVIII веке, начальному освоению Алтая как ключевой приграничной области Сибири. Он состоит из цикла лекций «Приграничный Алтай: XVIII век», которые прочитал Денис Сергеевич Бобров, кандидат исторических наук, доцент Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета.

В течение марта 2021 г. студенты двух групп исторического факультета ГАГУ прослушали две лекции и приняли участие в вебинаре Д.С. Боброва. Это позволило им глубоко и увлекательно изучить краеведческий материал. В проекте сухим абстрактным описаниям фактов и событий в учебниках была противопоставлена яркая краеведческая фактография оригинально и живо интерпретированная лектором.

Уважаемые читатели, вы можете ознакомиться с материалами данного проекта и прослушать лекции на сайте Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова - http://akunb.altlib.ru/proektyi/postigaem-altay/.