В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова состоялась встреча с режиссером, сценаристом, писателем Филиппом Дмитриевым

В 2007 году в Горном Алтае он снял фильм «Та сторона», в которой принимали участие артисты Национального театра имени П.В. Кучияка. Позднее в Новосибирске Филипп Дмитриев выступил как автор сценария и режиссер романтической комедии «Неделя до свадьбы» и триллера «Шкварки», вышедших в 2011 и 2014 годах соответственно. В 2016 году основал детскую школу кино «Junior film», а с 2020 года является автором и режиссером музыкального шоу «Биология» российской рок-группы «Би-2», редактором музыкально-развлекательной передачи «Вписка у Маргулиса» на канале «ТНТ-premiere».

На встрече в библиотеке Филипп Дмитриев презентовал свою книгу «Аттракцион свободы» - историю для подростков и родителей. Сюжет автор придумал еще в 2014 году. В 2015 году одноименный сценарий фильма участвовал во Всероссийском конкурсе «Кинохакатон-2015» и вошел в состав 15-ти лучших проектов. На основе сценария и была написана книга «Аттракцион свободы», соавтором является Мира Гельд. Издание уже представлено на книжном фестивале в Москве.

Фантастическая история девочки Ани, которая попадает в придуманный искусственный мир, захватывает с первых страниц. Сегодняшние интересы, образ жизни подростков ненавязчиво представлены в другом измерении. Прослеживается также и сегодняшняя действительность. Так, в романе все носят браслеты, которые позволяют видеть, где находится ребенок; учеба в школе проходит с помощью компьютера, искусственно созданную еду можно приобрести в любом автомате. В каждом герое читатель видит не только своих друзей, одноклассников, родителей, но и, самое главное, самого себя со стороны.

Прочитавшие книгу Ф. Дмитриева и М. Гельд «Аттракцион свободы», так отзываются о ней: «Отличная книга, очень актуальная проблема подростков и их родителей на фоне атмосферы фантастики», «Книга читается на одном дыхании! Прочитал ее сразу после выхода на бумажном носителе, теперь есть возможность перечитать с телефона. Мозг ликует от захватывающего сюжета!».

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова состоялась встреча с режиссером, сценаристом, писателем Филиппом Дмитриевым В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова состоялась встреча с режиссером, сценаристом, писателем Филиппом Дмитриевым