Печать

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА – ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

 Указом Президента России Владимира Путина 2023 г. объявлен Годом педагога и наставника. В фонде Президентской библиотеки размещено много материалов, которые могут стать серьёзным подспорьем в работе педагогов. Они созданы на основе современных технологий и позволяют сделать уроки более интересными и содержательными.

Многие педагоги в своей работе обращаются к размещённой на портале Президентской библиотеки коллекции «Учебные издания по истории». В ней собраны издания XIX века, а также советские и современные учебники, энциклопедии, исследования, научные статьи и даже наглядные пособия, по которым учились дети Российской империи.

Особое место в фонде занимает Комплекс «Вторая мировая война в архивных документах», где собраны электронные копии документов, отражающих предысторию, ход и итоги Второй мировой войны, документы из личных фондов И. В. Сталина, В. М. Молотова, А. А. Жданова, а также коллекция «Оборона и блокада Ленинграда», в которую вошли в том числе материалы семейных архивов, записи воспоминаний и дневники жителей блокадного Ленинграда, которые позволяют взглянуть на войну глазами обычных людей.

В отдельную подборку объединены учебные издания по географии, которые наглядно демонстрируют, как со временем менялась территория нашей страны. Учебные пособия по русскому языку представлены в одной из базовых коллекций Президентской библиотеки «Русский язык» в разделе «Учебная литература по русскому языку». Работая с текстами, дети учатся находить ключевые моменты в исторических материалах, сравнивать исторические источники, анализировать.

Президентская библиотека с целью распространения новейших педагогических практик реализует проект «Видеолекторий „Знание о России“». Из лекций, которые читают выдающиеся преподаватели и учёные страны, можно узнать много интересных фактов, например, из истории Ледового побоища, о том, была ли неизбежна революция 1917 года, и о многом другом. Послушать видеолекции можно как на портале Президентской библиотеки в разделе «ТВ канал», так и в любое время – записи лекций сохраняются.

Преподавателям, родителям и учащимся будут интересны обширные коллекции материалов об исторических личностях, деятелях науки, литературы и искусства. Коллекции включают не только раритетные издания и современные исследования, но и фотографии, рукописи, дневники и письма.

В прошлом году отмечалось 350-летие Петра Первого. С Петра Алексеевича началось в России светское образование. В раритетном издании 1911 года «История русской армии и флота» А. С. Гришинского и др., опубликованном на портале Президентской библиотеки, рассказывается, что по указу Петра «в 1701 году в Москве, в Сухаревой башне, основана была „школа математических и навигационных наук“» (позднее ставшая Морским корпусом). Созданная для подготовки моряков, она «вместе с тем была первым и единственным светским учебным заведением в России». Также одаренных подростков направляли за границу для «прохождения курса наук». Экзамены у вернувшихся принимал сам царь Пётр.

О том, как развивалось образование в нашей стране, о крупных учёных, писателях, государственных деятелях, которые занимались вопросами воспитания будущих императоров (М. М. СперанскомК. П. ПобедоносцевеВ. О. Ключевском, В. А. Жуковском), а также о выдающихся личностях, которые внесли вклад в развитие педагогической мысли в России (Л. Н. ТолстомА. С. Макаренко, К. Д. Ушинском), Президентская библиотека будет рассказывать в 2023 году.

Сайт Президентской библиотеки: https://www.prlib.ru/news/1840655

 

Региональный центр Президентской библиотеки в Республике Алтай напоминает, что для вас в Национальной библиотеке  открыт удалённый электронный читальный зал, где имеется возможность получить доступ ко всем документам, находящимся в электронном хранилище Президентской библиотеки.

Категория: Публичный центр правовой информации
633