Сегодня обучающиеся школы-интерната имени Г.К. Жукова приняли участие в викторине «Пернатая баталия», посвящённой Международному дню птиц, который ежегодно отмечается 1 апреля. Принято считать, что именно в эту дату перелётные птицы начинают массово возвращаться с юга в родные края. Кто, как не они, звонким пением первыми напоминают нам о наступлении весны и пробуждении природы после зимнего сна!

В 2014 году, 10 лет назад, Крымский полуостров восстановил свой статус неотъемлемой части России, войдя в состав Российской Федерации в качестве субъекта – Республики Крым. Крымская весна, лозунги «Крым – наш!», звучавшие по всей России…

26 марта в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» состоялась дискуссия «Иван Грозный». Площадкой для проведения онлайн-трансляции стала Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова. К мероприятию присоединились обучающиеся кадетской школы №4 г. Горно-Алтайска и студенты историко-филологического факультета ГАГУ.

Уроки, лекции, семинары, лабораторные, а еще не за горами рефераты, выступления, курсовые, дипломы… Учебники, учебные пособия, а за дополнительным материалом, конечно, в интернет, но… Оказывается, не все можно найти и в интернете. Что же делать?

31 марта в 15:00 в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова состоится презентация новой книги Вячеслава Ядаганова «Осколки 4. Мир. Труд. Май».

В топонимике нашего города прочно закрепилось слово «питомник», ассоциирующееся с покупкой саженцев весною и сбором земляники, смородины и малины летом. В этом микрорайоне есть небольшой переулок, носящий имя Михаила Афанасьевича Лисавенко.

Сегодня, 25 марта, профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры - сотрудники музеев, деятели театров, концертных организаций, творческих коллективов и, конечно же, мы, библиотеки!
В День работника культуры мы искренне поздравляем своих коллег! Именно вы делаете наш мир лучше, чище, добрее!

Сегодня, в преддверии Дня работника культуры в России, в Национальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное этой дате. В мероприятии приняли участие Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев, министр культуры РА Ольга Антарадонова, работники учреждений культуры региона и другие.

Во Всемирный день поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта, сотрудники библиотеки провели вечер поэтического настроения. Нынешний год богат на «поэтические» юбилеи. Среди юбиляров - Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Степан Щипачёв, Иван Крылов, Денис Фонвизин, Булат Окуджава, Георгий Иванов, Юлия Друнина, Юрий Визбор, Анна Ахматова, Денис Давыдов, Николай Рыленков и многие другие... И каждый из них уникален по-своему.

Уважаемые читатели!
Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку, информирующую об основных изменениях в законодательстве России, вступивших в силу в марте 2024 года.