Дворец правосудия. г. Горно-Алтайск.

Дворец правосудия. г. Горно-Алтайск.

 На этом месте раньше стоял дом, в котором жил М. В. Чевалков.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Жизнь М.В. Чевалкова в течение 10 лет (1879-1889) была связана с Телецким озером и долиной Чолушмана. Каждый год в январе-феврале он, будучи старшим миссионером Чолушманского отделения и проживая в Усть-Башкаусском стане, направлялся с отчетами в Миссию через Телецкое озеро.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Миссионерская школа с. Онгудай, бывшая затем священническим домом, в котором провел последние годы жизни протоиерей М. Чевалков. Фотография 2000 г.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Скончался М.В.Чевалков 23 августа 1901 года, похоронен около алтаря церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы (с. Онгудай). Место захоронения М.В.Чевалкова за алтарем Онгудайской церкви.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Памятная доска у могилы М.В.Чевалкова

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

В начале ХХ века при  Чолышманском монастыре появилось первое благотворительное учреждение. В 1904 году здесь был открыт детский приют. С целью устройства детского инородческого приюта сюда была направлена м. Магдалина (дочь М.В.Чевалкова – Мария). Она была в числе первых из поступивших в миссию в 1863 г., но постриг приняла только  16 августа 1882 г. Затем она заведовала этим приютом. В то время ей было 65 лет.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ