Романтик из Вены: слушаем музыку и вспоминаем Франца Шуберта

31 января 1797 года родился Франц Шуберт – австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке, автор около 600 вокальных композиций (на слова Шиллера, Гёте, Гейне и других), девяти симфоний (восьмая – самая известная – называется «Неоконченная»), а также большого количества камерных и сольных фортепианных произведений.

Произведения Шуберта наполнены чуткостью и лиричностью, воздушностью и легкостью, несут ощущение светлой печали, и поэтому его музыка понятна и близка абсолютному большинству людей.

Его произведения почти не исполнялись при жизни, чаще всего он писал «в стол» — для себя и друзей, которые его окружали. Он был скромным человеком, и о его застенчивости ходили легенды. Он жил в одно время с Бетховеном, которого боготворил, считал величайшим и не смел даже сравнивать себя с ним. Их дома находились буквально на соседних улицах, но композиторы так никогда и не встретились! А в 1828 году, в годовщину смерти Бетховена, Шуберт устроил вечер памяти в его честь. Это был единственный случай в жизни, когда он вышел в огромный зал и исполнял свою музыку, посвященную кумиру. Впервые он услышал аплодисменты – публика ликовала, кричала: «Родился новый Бетховен!». И никто даже представить не мог, что в ноябре этого года Шуберта не станет. Он уйдет из жизни молодым, в возрасте тридцати одного года. Если бы он прожил дольше, мы, без сомнения, могли бы насладиться ещё большим числом его произведений.

Предлагаем вашему вниманию «Сонату для скрипки и фортепиано ля минор» (часть 3 и 4) Франца Шуберта в исполнении постоянных участников вечеров, проводимых в рамках «Музыкального салона», Надежды Мотько (скрипка) и Сергея Пензина (фортепиано).