Человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то фактографическая справка, на помощь приходят энциклопедии, словари, справочники.

День словарей и энциклопедий празднуют в нашей стране 22 ноября, его учредили по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 г. в день рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872), составителя «Толкового словаря живого великорусского языка». Выдающийся лексикограф, этнограф и собиратель русского фольклора Владимир Даль потратил на составление и создание своего словаря более пятидесяти лет. Благодаря усилиям фольклориста в многотомном издании, которое до сих пор является непревзойдённым трудом, удалось зафиксировать и сохранить тысячи диалектных словоформ, позднее вышедших из употребления. Словарь выдержал не одно издание и до сих пор является настольной книгой не только лингвистов-русистов, но и рядовых носителей русского языка.

В преддверии Дня словаря и энциклопедий в секторе абонемента оформлена книжная выставка – «Его величество Словарь», на которой представлены словари и энциклопедии: толковые и энциклопедические, цитат и синонимов, терминов и метафор, фразеологизмов и неологизмов…

На наш взгляд, о значении словарей в нашей жизни верную оценку дали известные лингвисты В.А.Козырев и В.Д.Черняк: «… тревожное снижение общего уровня речевой культуры заставляет особенно остро осознать роль словаря как самого важного и незаменимого пособия, формирующего навыки сознательного отношения к своей речи».

Для всех желающих, кто хочет вспомнить об истории словарного дела, расширить знания о словарях, увидеть их многообразие, научиться быстро и эффективно с ними работать, приглашаем посетить нашу выставку.

Его Величество Словарь Его Величество Словарь Его Величество Словарь