Творческая встреча с Николаем Худяшовым

«Как я служу Отечеству» - так назвал свою творческую встречу с читателями Национальной библиотеки, состоявшуюся 27 апреля., самодеятельный поэт, композитор и исполнитель своих песен Николай Иванович Худяшов, наш земляк. Он родился в с. Шебалино, а сейчас проживает со своей семьей в с. Алтайском Алтайского края.

О своей жизни и, самое главное, о творчестве он рассказал учащимся 7 «В» класса СОШ №8 им. А. Н. Ленкина, пришедшим на мероприятие. Николай Иванович, по собственному признанию, пишет стихи столько, сколько себя помнит, но печататься начал только в 60 лет. С 2010 года издал уже 15 сборников за свой счет, без грантов и спонсоров. Сборники «Я рожден на берегу Катуни» (2021 г.) и «За пеленою звездной пыли» (2023 г.) вышли под псевдонимом Николай Сибиряк. Его поэзия пронизана любовью к малой родине – Алтаю. Автор неоднократно становился лауреатом «Гущинских чтений», проходящих в Алтайском крае, в номинации «Стихи о природе».

Творческая встреча «Как я служу Отечеству» прошла в преддверии Дня Победы и имела патриотическую направленность. У автора есть сборник «65 лет в сердце с Россией», выпущенный к 70-летию Победы. Стихи из этого сборника звучали в исполнении автора как дополнение к воспоминаниям, в первую очередь, об отце-фронтовике и всех других ветеранах Великой Отечественной войны, с которыми его сводила жизнь. «Как сын фронтовика, я просто обязан помнить и говорить об этом», - подчеркивает Николай Иванович.

Кроме прекрасных стихов, прозвучавших на встрече, у учащихся была возможность послушать запись двух песен, написанных на стихи и музыку Н.И. Худяшова, «Алтай» и лирической «Провидение», в исполнении Валентина Владимировича Филиппова.

Встреча прошла в теплой обстановке, участники с интересом слушали стихи и рассказы поэта, задавали волнующие их вопросы. В заключение Николай Иванович Худяшов пригласил всех желающих приехать 8 июля в село Алтайское на фестиваль «Звезды Алтая», организатором которого он является,.

В Национальной библиотеке им. М. В. Чевалкова есть все книги Н.И.Худяшова, подаренные автором. Приглашаем читателей познакомиться с его творчеством.

Творческая встреча с Николаем Худяшовым

Творческая встреча с Николаем Худяшовым