Коллектив Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова поздравляет жителей республики с Днем алтайского языка и призывает каждого вносить посильный вклад в его сохранение!

Алтайский язык является государственным языком Республики Алтай, основой культурного наследия народа. Сохраняя и развивая его, мы сохраняем национальное самосознание, традиции. День алтайского языка отмечается в день рождения классика алтайской литературы Лазаря Васильевича Кокышева, 20 октября. В этот день в сквере Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова прошло торжественное возложение цветов к бюсту писателя.

На церемонии у памятника писателю о значимости алтайского языка как национального достояния народа, о роли литературы в его сохранении и о значении семьи в развитии родного языка говорили исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Алексеевич Ялбаков ипредседатель Комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Михайловна Екеева.

Традиционно в рамках празднования Дня алтайского языка в библиотеке проходят массовые мероприятия, в этом году они организованы в онлайн-формате. Мы пригласили всех желающих принять участие в онлайн-викторине «Арчындый байлу, агару тилим» и в IX Краеведческих чтениях «Великая Отечественная война в произведениях поэтов и писателей Горного Алтая». В рамках Чтений будет экспонироваться онлайн-выставка «Ровесники войны» (1941-1945 года).

15 октября завершился прием заявок на участие в чтениях. Заявки поступили от 70 чел. (география участников: г. Горно-Алтайск, Чемальский, Онгудайский, Усть-Коксинский, Турочакский, Чойский, Улаганский, Кош-Агачский районы). По Положению они будут разделены по возрастным категориям: 1-ая группа - обучающиеся 5-8 кл.; 2-ая группа - обучающиеся 9-11 кл. и студенты ВУЗов, СУЗов; 3-ая группа - молодежь и взрослые. Итоги конкурса будут обнародованы на сайте Национальной библиотеки 30 октября.

Эжер Алексеевич Ялбаков
Эжер Алексеевич Ялбаков
Наталья Михайловна Екеева
Наталья Михайловна Екеева
Возложение цветов
Эжер Алексеевич Ялбаков
Возложение цветов