Информационный обзор

В своей деятельности библиотеки Республики Алтай в 2013 г. руководствовались основополагающей ролью библиотеки как института, призванного всемерно содействовать творческому и интеллектуальному развитию личности, образованию, просвещению и саморазвитию в комфортной среде. Основная задача в этих обстоятельствах – обеспечение библиотечных учреждений современными средствами информационных технологий и комплектование документных фондов на уровне требований информационного общества.

Основные направления библиотечно-информационной деятельности библиотек ориентировались на важные приоритеты государства: Год Охраны окружающей среды в Российской Федерации и Год Спорта в Республике Алтай. Значимым событием в культурной жизни республики стал юбилей выдающегося алтайского писателя Лазаря Васильевича Кокышева.

Совершенствование структуры библиотечных учреждений

Из пяти централизованных библиотечных систем (г. Горно-Алтайск, Майминский, Усть-Канский, Усть-Коксинский, Чемальский районы) на 01.01.2014 г. осталось три. Две ЦБС подверглись реорганизации и центральные районные межпоселенческие библиотеки вошли в структуру Центров культуры (с. Майма и с. Чемал).

Согласно Приказу от 15.07.2011 г. № 324 Федеральной службы государственной статистики РФ библиотеки, не являющиеся юридическими лицами (т.е. вошедшие в состав учреждений клубного типа), предоставляют свои сведения  по форме 7-НК. В связи с этим, возникают определённые проблемы с формой статотчётов у библиотечных учреждений, находящихся в составе центров культуры.

Из числа муниципальных библиотек юридический статус имеют 7: Центральная библиотека г. Горно-Алтайска; межпоселенческая библиотека с. Онгудай; межпоселенческая библиотека с. Улаган; Усть-Канская центральная модельная библиотека им. А.Г. Калкина; межпоселенческая библиотека с. Усть-Кокса; Библиотечно-информационный центр с. Чоя; межпоселенческая библиотека с. Шебалино. Майминская районная межпоселенческая библиотека, к сожалению, этого статуса лишилась в связи с реорганизацией.

В конце 2013 г. в Майме произведена реорганизация межпоселенческой библиотеки путём её присоединения к Центру культуры с. Майма. Полное наименование: МБУ «Центр культуры и ЦБС», учредитель Администрация МО «Майминский район».

В связи с переходом на новую оплату труда библиотеки поселений Чемальского района переведены в МБУК «Культурно-досуговый и библиотечно-информационный центр», по Соглашению с Администрацией МО и поселениями передан также фонд заработной платы. В 2014 г. деятельность библиотечной системы будет основана на Соглашениях с главами местных поселений, также запланировано переработать план Дорожной карты и Положения о деятельности библиотек.

С 01.04.2013 г. штат сотрудников сельских библиотек Чойского района передан в Муниципальное Учреждение Культуры «Библиотечно-информационный центр». По Распоряжению Главы МО «Чойский район» Борисова А.М. штатная единица культурорганизатора сельского клуба с. Советского с 1 июня передана в штат МУК «Библиотечно-информационный центр» МО «Чойский район».

В Чойском районе функционируют 2 библиотеки-музеи: Библиотека-музей им. Н.У. Улагашева (с. Каракокша) и Библиотека-музей русского быта (с. Советское). Создание таких форм работы направлено в первую очередь на увековечение памяти выдающегося сказителя алтайского народа Н.У. Улагашева и на сохранение культурной памяти современными поколениями. Кроме того, это имеет целью привлечь новых пользователей в библиотеку, разнообразить формы массовой работы и увеличить число желающих прочесть книгу. Так, с момента создания Библиотеки русского быта количество экскурсий составило более 20 (566 посетителей).

Смотреть весь документ.