Чаптынов. – Горно-Алтайск, 2001.- 487 с.  Тираж 2000. Чаптынов. Изд. 2-е.  - Горно-Алтайск, 2015. -558 с.

Валерий Иванович Чаптынов. С его именем связан в истории нашего региона начальный период борьбы за повышение государственно-правового статуса Горно-Алтайской автономной области и период становления Республики Алтай, в которой уже успело родиться и родить своих детей целое поколение. Поколение тридцатилетних, празднующих свои юбилеи в год тридцатилетия Республики Алтай.А знают ли они, стремительно проходящие по улице Чаптынова в Горно-Алтайске мимо барельефа В.И. Чаптынова у центрального сквера, играющие в футбол за кубок имени В.И. Чаптынова или восходящие на пик имени Чаптынова, как возникла на карте России Республика Алтай, как праздновали первую годовщину образования области?

В поиске подобной информации бесценна книга «Чаптынов» - документально-мемуарный сборник, посвященный первому Главе Республики Алтай Валерию Ивановичу Чаптынову (1945-1997). Достаточно изучить опубликованный в книге доклад В.И. Чаптынова на торжественном заседании к первой годовщине со дня образования республики. В нем – и древняя история алтайцев, и переломные события 1917-1918 годов, и отказ от устоявшихся оценок политической деятельности Каракорум-Алтайского округа и его управы, и создание Ойротской автономной области, и подробности создания Республики Алтай, анализ современного экономического и культурного развития республики и намеченные перспективы. В книге собраны выступления В.И. Чаптынова на официальных мероприятиях и на народных праздниках, по которым можно составить хронику жизни новообразованной республики до 1997г. Значительный блок документов посвящен проблеме Катунской ГЭС. Отдельные грани личности первого руководителя республики раскрываются в подборке воспоминаний. Среди мемуаристов – и писатели, и художники, и политические деятели, и руководители соседних субъектов федерации.

Перед читателем разворачивается широчайшая панорама сложнейшего периода в истории нашей республики – периода становления. Многое из описанного может сейчас показаться спорным, многое может восприниматься скептически. Но перед нами – документы эпохи, перед нами история, которая, как известно, не знает сослагательного наклонения.

Читайте и думайте. Подготовка к юбилею Республики Алтай – это замечательный повод разобраться во всем самостоятельно.

Чаптынов. – Горно-Алтайск, 2001.- 487 с.  Тираж 2000. Чаптынов. Изд. 2-е.  - Горно-Алтайск, 2015. -558 с. Чаптынов. – Горно-Алтайск, 2001.- 487 с.  Тираж 2000. Чаптынов. Изд. 2-е.  - Горно-Алтайск, 2015. -558 с.