«Лучший научпоп в свободном доступе»

Уважаемые читатели, Национальная библиотека Республики Алтай имени М. В. Чевалкова сотрудничает с Национальной электронной библиотекой. В отделе информационных ресурсов вы можете ознакомиться с полнотекстовыми электронными версиями книг и диссертаций, доступных только в виртуальных читальных залах НЭБ.

Предлагаем вашему вниманию коллекцию Национальной электронной библиотеки «Лучший научпоп в свободном доступе». В её составе более сорока научно-популярных книг, написанных отечественными и зарубежными авторами. Все они доступны для чтения бесплатно и без ограничений, есть возможность скачивания в формате epub. Проект реализуется просветительской программой «Всенаука» при поддержке Российской государственной библиотеки. Вся научная литература, представленная в коллекции, тщательно отбиралась и анализировалась учеными, популяризаторами и преподавателями по пяти критериям: корректность, доступность, увлекательность, актуальность и общая оценка.

https://nauchpop.rusneb.ru/ - ссылка на коллекцию «Лучший научпоп в свободном доступе».

https://vsenauka.ru/knigi/vsenauchnyie-knigi/#form=W3sidmFsdWUiOjB9XQ – навигатор по научно-популярным книгам на русском языке.

https://rusneb.ru/ – Национальная электронная библиотека

Бумажные книги из списка «Лучший научпоп в свободном доступе» в фонде Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова:

1) Михаил Никитин. «Происхождение жизни. От туманности до клетки». В книге вы найдете ответы на вопросы, которые люди задавали столетиями. Так например, как появилась жизнь на земле?

2) Абрахам Маслоу. «Мотивация и личность». Книга автора легендарной «Пирамиды потребностей Маслоу».

3) Александр Марков. «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы». Александр Марков доступным языком повествует об эволюции, появлении и развитии жизни на нашей планете.

4) Тим Харфорд. «50 изобретений, которые создали современную экономику. От плуга и бумаги до паспорта и штрихкода». Книга, основанная на серии программ Тима Харфорда для радио, рассказывает о мировой экономике на примере пятидесяти конкретных и порой обыденных изобретений.

Приятного чтения!

«Лучший научпоп в свободном доступе» «Лучший научпоп в свободном доступе»