Экологическое просвещение, образование населения приобретает все большее значение в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития. Возникновение экологических проблем обусловлено, прежде всего, социально-экономическими факторами, а их решение должно осуществляться не только техническими средствами, но и путем переориентации мировоззрения населения в отношении к окружающей среде. Экологическое образование и просвещение населения являются одними из основ формирования образа жизни человека. Национальная библиотека с имеющимися информационными ресурсами по экологии постоянно участвует в этом процессе ( проект «Экологическая культура на пути к устойчивому развитию-2011-2015гг.», работу по проекту можно проследить по отчетам об экологической деятельности Национальной библиотеки, размещенным на сайте с 2011года). Широко используются разные формы работы (беседы, обзоры, викторины, выставки, игры, фестивали).

В 2015году как и ранее внимание уделялось датам экологического календаря.

22 марта –Всемирный День водных ресурсов (2005-2015год –десятилетие воды).В 2011году сотрудниками комплексного читального зала был составлен сборник «Вода для жизни» на DVD (из опыта работы библиотек РА).С этим сборником можно познакомиться на сайте библиотеки.

Этой дате посвящена выставка-викторина « Освоение и сохранение водных ресурсов». Читателей познакомили с интересной информацией об уникальном богатстве нашей планеты – природной воде во всех её проявлениях, начиная от происхождения и кончая перспективами потребления воды, ее значением для жизни вообще и для человека в частности.

1 апреля - Всемирный день птиц .В этом году информация, представленная на выставке, была посвящена горихвостке «Горихвостка-птица2015года».Выпущен буклет и распространено 12 буклетов. В газете «Листок» опубликована статья об этой птице. Просмотров этой статьи на сайте газеты «Листок» -1545. Надо отметить, что статьи о птицах года в этой газете публикуются ежегодно, начиная с 2007года.

22мая-День биоразнообразия.(2011-2020-Десятилетие биоразнообразия).

Знакомясь с выставкой –информацией «Для земли важен каждый вид»,читатели узнали причины исчезновения многих видов животных, растений, что окружающая среда состоит из бесчисленного количества связей между живой и неживой природой, даже малейшее изменение может повлиять на систему в целом.

11декабря-Международный день гор. Выставка-вернисаж «Вершины мира» дополнительно была размещена в библиотеке школы №8, проведена беседа. Школьники узнали осамых известных вершинах мира: Мульасен, Массив Винсон, Гора Каньон, Орлиная, Пико Дел Чинчеро, Хергест Ридж, Гора Маккинли, Гора Арарат, Пунчак Джая, Аконкагуа, Монблан, Пуант де Зинал.

Активными посетителями мероприятий по экологической тематике ежегодно являются студенты ТТиСУ(отделение «Туризм»). Для них в этом году специально были проведены пять уроков «Природное и культурное наследие ЮНЕСКО» (Зарубежная Европа, Африка, Азия, Австралия и Океания, Россия).

2015 –Год почв.

Выставка – викторина «Почва-зеркало ландшафта» была размещена в библиотеке Аграрного колледжа (с 10.03 по 1.04), в комплексном читальном зале (с 2.04 по 25.04). На выставке были представлены книги и журналы «Почвоведение» за 1988,1989гг. Студенты, знакомясь с книгами, представленными на выставке, узнавали о почве - ее жизни, происходящих в ней процессах, различных свойствах почв и главном из них - плодородии, о месте и значении почвы в биосфере, отвечали на вопросы викторины. Победителями викторины стали 12 человек. Они получили дипломы и подарки (посещений 74, кн/в-228, записалось 18человек).

2015- Год снежного барса.

С 15 по 21апреля были проведены «Экологические переменки» на базе школы №9, посвященные теме «Снежный барс-хозяин гор». Школьники знакомились с выставкой, прослушали беседу, приняли участие в викторине, просмотрели видеоролики (44чел.).



17.10.2015г. в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияк прошел V республиканский экологический фестиваль «Земля снежного барса». Фестиваль посвящен сохранению этого уникального животного, ведь их осталось так мало. По данным экспертов, всего в мире насчитывается от 3,5 до 7,5 тысяч снежных барсов, при этом в России их численность не превышает 70-90 особей

С этого года распоряжением главы РА фестиваль вошел в список ежегодных мероприятий. Фестиваль состоялся благодаря финансовой поддержке Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы.

Организаторы фестиваля: Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА, Министерство образования и науки РА, Комитет по охране объектов животного мира РА, Национальный парк «Сайлюгемский». Поддержку фестивалю оказали Алтайский и Катунский государственные природные биосферные заповедники, Фонд устойчивого развития Алтая, Горно-Алтайский ботанический сад и Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова.

На этот праздник приехали гости из Томской области и Баян-Ульгийского аймака Монголии.

Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова приняла активное участие в проведении фестиваля. Библиотекари оформили в фойе Национального театра выставку «Земля снежного барса. Работы победителей конкурса» по номинациям: «Сувенир», «Головоломка. Кроссворд»», «Стихотворение», «Про снежного барса для самых маленьких», «Творческая мастерская».

Жанатхан Баглан, учащаяся 8 класса, 14 лет, жительница Баян-Ульгийского аймака Монголии, победительница конкурса «Земля снежного барса» в номинации «Сувенир». Свою работу «Мир и снежный барс», вышитую крестиком, подарила на память Национальной библиотеке имени М. В. Чевалкова.

На информационной площадке можно было принять участие в конкурсах, викторинах: «Узнай животное, занесенное в Красную книгу РА», «Что мы знаем о барсе», «Уроки лесной школы». Роздано книг, брошюр, газет экологической направленности более 150 экземпляров(116чел., инф. на сайте)

5.11.2015г. в магазине «Book-Look» состоялось чтение и обсуждение книги «Путь оборотней» (экологическое фэнтези) Н. Сумирэ, читательницы библиотеки. В обсуждении приняли участие шестиклассники 8 школы. В книге автор затрагивает такие темы: бережное отношение к природе, на какой планете мы хотим жить, как помочь природе очиститься, как помочь ей возродить свою первозданность. Школьники активно высказывали свое мнение о прочитанном, о героях(Волк, Лиса, Ворон…), которые стремятся сохранить планету, о их поступках…Самые внимательные читатели, ответившие на вопросы по содержанию книги, получили её в подарок с автографом автора. О книге можно узнать, нажав на ссылку: http://rdlove.ru/knigi#1b и на сайте Нины Сумирэ: http://rdlove.ru/

В ходе работы по формированию экологической культуры сотрудники комплексного читального зала осуществляют выполнение информационных запросов своих пользователей. В читальный зал приходят школьники, студенты за помощью в написании рефератов, докладов, сообщений по экологии( 2015-1800посещений) К сожалению, в виду того, что количество читателей, посещений год от года резко сокращается, то книговыдача по экологии тоже уменьшается.

В 2015 всего проведено 21 мероприятие экологической направленности (2014-21), присутствовало 426(2014-650), книговыдача в ходе мероприятий составила 515(2014-767). Всего выдано документов с экологической тематикой 9012, включая периодику (2014-16026).Распространено 79 буклетов и листовок, в основном выпущенные ранее.

Для того, чтобы приблизить экологическую информацию для пользователя, на сайте библиотеки есть рубрики «Экология» и «О Республике Алтай. Природа и природные ресурсы», где даны ссылки на адреса сайтов, содержащих экологическую информацию.

За 2015 год зафиксировано 6293 просмотра ( Просмотры учитываются уже с 2014 года)