Проект «”Тирÿ  классика“ алтай тилле» («”Живая классика“ на алтайском языке»)

С 2017 года на базе Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова проводится конкурс чтецов «Тирÿ классика алтай тилле».

Цель проекта – повышение читательского интереса к переводной литературе на алтайском языке, формирование бережного, уважительного отношения к языку как национально-культурной ценности.

Уникальность проекта состоит в том, что участники конкурса «Тирÿ классика алтай тилле» («Живая классика на алтайском языке») впервые читали классиков отечественной и зарубежной литературы в переводах алтайских писателей. В 2019 г. в рамках конкурса введена номинация «Перевод художественный». Подобных проектов в России не было.

 

 

 

 Положение о Конкурсе

В рамках проекта предусматривается:

1. Проведение Конкурса чтецов «Тирÿ классика алтай тилле».

КОНКУРСЫ

2. Создание коллекции видеороликов «Читаем классику на алтайском языке».

ВИДЕОРОЛИКИ

3. Создание коллекции виртуальных выставок «О писателях-переводчиках».

Виртуальные выставки "О писателях-переводчиках"

4. Создание электронной коллекции переводных изданий.

ОЦИФРОВАННЫЕ ПЕРЕВОДНЫЕ ИЗДАНИЯ 

ПЕРЕВОДЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ КЛАССИКОВ

НА АЛТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ

           За пять лет в проекте приняло участие 1101 человек. Участников конкурса чтецов – 301.  Конкурс приобрел республиканский статус и получил финансовую поддержку Министерства образования и науки Республики Алтай, Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай. Проект включен в республиканскую целевую программу «Сохранение и развитие алтайского языка».

В 2018 году проект «Тирÿ классика алтай тилле» («Живая классика на алтайском языке») вошел  в сборник «100 проектов в поддержку чтения+ Актуальные социально-педагогические инициативы. Культурно-образовательный атлас». В сборнике представлены как реализованные, так и планируемые проекты, ориентированные на приобщение подрастающего поколения к чтению. 

О конкурсе в СМИ