Музыкальный календарь. Декабрь

Сотрудники отдела информационных ресурсов продолжают цикл музыкальных он-лайн-гостиных «Музыкальный календарь». Ведущая – Надежда Мотько.

В конце уходящего года мы расскажем о композиторах, дни рождения которых выпадают на декабрь. Шесть композиторов из шести стран:

Финский композитор Ян Сибелиус, чье творчество развивалось преимущественно в традициях западноевропейского романтизма, а многие сочинения прямо или обобщённо связаны с финской национальной тематикой.

Французский композитор Гектор Берлиоз – дирижёр, музыкальный писатель периода романтизма.

Немецкий композитор, пианист и дирижёр, последний представитель «венской классической школы» - Людвиг ван Бетховен. Он является одним из наиболее исполняемых композиторов в мире.

Советский композитор, пианист, общественный деятель Георгий Свиридов – последний из русских композиторов, который относился к своей музыке как к миссии.

Чешский композитор Зденек Фибих. Это имя известно всем в Чехии. Он является одним из наиболее значительных композиторов в чешской музыке.

Итальянский композитор Джакомо Пуччини, органист и хормейстер. Некоторые исследователи полагают, что он крупнейший после Верди оперный композитор.

Как всегда мы расскажем о судьбе каждого композитора и представим вашему вниманию отрывки из их произведений

Приятного вам просмотра и прослушивания!