Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

По данным информационного агентства Интерфакс, только в 2019 году в России были ликвидированы почти 80 скрытых ячеек террористов, предотвращены 43 теракта.

Вот уже более 30-ти лет Россия подвергается постоянным террористическим атакам. С 1991 года в России террористы совершили более 2000 нападений. Одним из самых кровавых и циничных актов был захват террористами школы в г. Беслане в сентябре 2004 г., он унес жизни 334 человек, в том числе 186 детей. Часть выживших навсегда остались инвалидами, а маленький город занял большое место в истории террористических атак.

В память об этом страшном событии в России была установлена памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день, 3 сентября, в России отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, отдавшим свои жизни в борьбе с терроризмом.

Дорогие друзья! Для вас в общественно-гуманитарном зале нашей библиотеки оформлена выставка «Мы обязаны знать и помнить!», в основу которой легли страшные документальные свидетельства бесланской трагедии: фотографии с места событий, свидетельства очевидцев, хронология теракта. При штурме здания школы и спасении заложников погибли 10 бойцов спецназа, ранения получили практически все бойцы, участвовавшие в штурме. Это были самые крупные потери за всю историю существования групп «Альфа» и «Вымпел». Этим мужественным воинам посвящен один из разделов выставки.

Помните: борьба с террором – война без линии фронта. Будьте бдительны!