Виртуальная выставка «Возвращённые имена»

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день по всей стране вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в суровые годы сталинского террора. 

По данным УФСБ по Республике Алтай, с 1920 по 1950 гг. в Горном Алтае были репрессированы более 10 тыс. человек. Наряду с обычными гражданами были арестованы и партийно-хозяйственные руководители: первые секретари обкома, председатели облисполкома, практически все первые секретари райкомов, председатели райисполкомов, председатели колхозов. Репрессировано только интеллигенции – 715 человек, лиц с высшим образованием – 80, членов ВКП(б) – 216. 

На данной виртуальной выставке представлены книги, в которых рассказывается о судьбах невинно осужденных людей; демонстрируются книги авторов Ойротии, которые стали жертвами сталинских репрессий. Их имена в культуру были возвращены сравнительно недавно, а творчество их возрождается, можно сказать, из пепла. Эти люди внесли в 1930-1940 гг. большой вклад в сохранение и развитие алтайского языка и литературы. Творчество некоторых из них известно лишь узкому кругу исследователей, а скупые биографические сведения по большей части извлечены из уголовных дел, сохранившихся в архиве ФСБ.

Выставка призвана напомнить о сложных судьбах наших первых писателей, поэтов, составителей учебных пособий, редакторов первых областных газет; о необходимости сохранения памяти о каждом из них; способствовать формированию мудрого отношения к трагическим событиям истории ХХ века.

Вложения
Скачать этот файл (291020_1vozvrasheennye_imena.pptx)Возвращенные имена[ ]23026 Кб559 загрузок