Книжная выставка «Два гения пера» и  виртуальная выставка «Гений пера родом из Англии» (к 220-летию со дня рождения Виктора Гюго,  и 210-летию со дня рождения Чарльза Диккенса)

Джордж Хогарт, редактор английской «The Morning Chronicle», в 1836 году написал восторженный отзыв на «Очерки Боза» – сборник коротких произведений молодого журналиста своей газеты. Под псевдонимом «Боз» публиковался Чарльз Диккенс, чей очерк «Посещение Ньюгетской тюрьмы» Хогарт сравнивал с получившей широкое признание повестью французского писателя Виктора Гюго «Последний день осужденного». Эта публикация Хогарта – одно из первых признаний таланта молодого репортера в родной стране и первое упоминание имен Гюго и Диккенса в одном тексте. Их встреча не на газетной странице, а в реальности произошла в 1844 году в Париже, когда набирающий популярность англичанин знакомился с известными французскими литераторами.

Виктор Мари Гюго и Чарльз Джон Хаффем Диккенс родились в одном месяце, но с разницей в 10 лет. В. Гюго – 26.02.1802 г., а Ч.Диккенс – 07.02.1812 г. Первый стал одной из главных фигур французского романтизма, второй прославился как ярчайший представитель английского реализма.

Эти литераторы жили во время интенсивных социально-экономических изменений в своих государствах. В Великобритании завершился промышленный переворот, значительно изменивший социально-экономическую структуру общества и упрочивший геополитическое положение государства. Франция пережила множество потрясений, в том числе  революции 1830, 1848, 1870 гг., когда Империя и Республика сменяли друг друга. Оба государства неоднократно принимали участие в военных действиях, в том числе выступили противниками Российской империи в Крымской войне 1853-1856 гг. Окружающая действительность не могла не вдохновлять на резонансные произведения, вышедшие из-под пера общепризнанных гениев.

Уважаемые читатели! Предлагаем вам познакомиться с биографическими изданиями и творчеством английского и французского писателей на книжной выставке «Два гения пера», подготовленной отделом информационных ресурсов.

Кроме того, приглашаем погрузиться в мир Диккенса, познакомиться с историей создания его знаменитых книг, прочитать понравившиеся произведения или посмотреть  их экранизации на виртуальной выставке «Гений пера родом из Англии».