150 лет со дня рождения А.И. Куприна

В сентябре 2020 года Россия отметит 150-летний юбилей русского писателя Александра Ивановича Куприна, который вошел в историю отечественной литературы как автор повестей и романов, а также как крупнейший мастер рассказа.

Его проза стала заметным явлением русской литературы первой половины ХХ века. «Куприн – настоящий художник, громадный талант. Поднимает вопросы жизни более глубокие, чем у его собратьев...» – так говорил Лев Николаевич Толстой.

Сотрудники отдела информационных ресурсов предлагают ряд электронных публикаций, посвященных жизни и творчеству писателя.

Выставка «Надо только любить жизнь», оформленная в электронном читальном зале, познакомит вас с основными этапами жизни писателя, воспоминаниями его дочери Ксении Александровны, историей создания отдельных произведений. Здесь же представлены творческое наследие, экранизации, созданные по мотивам его повестей и рассказов, методические рекомендации для изучения прозы А. Куприна в школе.

Для пользователей сети интернет предлагаем интерактивный обзор данной выставки. Наведя курсор на метки, вы откроете библиографическое описание представленных документов, ссылки на полнотекстовые варианты произведений в электронных библиотеках, находящихся в открытом доступе, или экранизации.

Мы предлагаем вам проверить свои знания о жизни и творчестве писателя, ответив на вопросы нашей викторины-теста «Поединок с самим собой», итоги которой мы подведем в конце сентября. Каждый участник получит диплом в электронном виде.

Кроме того, мы подготовили для вас обзор интернет-ресурсов, посвященных А.И. Куприну. Это не только сайты о жизни и творчестве писателя, но и ссылки на аудиокниги и экранизации.

С обзором вы можете ознакомиться в наших группах в социальных сетях:

https://vk.com/@nbra04-aleksandr-ivanovich-kuprin-obzor-internet-resursov

https://ok.ru/group/55738043465735/topic/151800182704903