31 июля в Национальной библиотеке в рамках Международного фестиваля «Вертикаль» прошла встреча с известным режиссером Сергеем Мокрицким. Режиссер, сценарист, продюсер и оператор, Сергей Мокрицкий предстал перед зрителями не только профессионалом высочайшего уровня, но и потрясающим рассказчиком.

Говорили о кино и патриотизме, большое внимание уделили теме любви во всех её проявлениях. Сергей Евгеньевич рассказал о Киношколе А. Митты, об актерах, с которыми работал, литературных пристрастиях, о радости творческого процесса и о том, с какими трудностями приходится столкнуться, чтобы в итоге получилась картинка, которую видит зритель на экране. А еще он умеет восхищаться чужим талантом и его творчество невозможно без многоликой музы – жены и продюсера Натальи Мокрицкой.
Присутствующие буквально завалили режиссера вопросами, он подробно ответил на каждый из них. Конечно же, не обошлось без забавных историй и самоироничных замечаний — это фирменный стиль Мокрицкого.

В завершение встречи состоялся показ короткометражных работ учеников Киношколы Александра Митты. Картины «Чужой монастырь», «Дочь» и «Американка» впечатлили публику настолько, что разговор затянулся еще на несколько часов.

Благодарим Сергея Мокрицкого за интересную, познавательную и вдохновляющую встречу! Фестиваль «Вертикаль», мы ждём тебя снова!

Справка:

Сергей Мокрицкий родился в 1961 г. в Житомирской области, окончил с красным дипломом операторский факультет ВГИКа. Его мастером был фронтовой оператор Александр Гальперин. Работал над передачей «Куклы» (НТВ), первым реалити-шоу в России «За стеклом», входил в группу Кирилла Серебренникова на съемках фильма «Изображая жертву». В 2000 году вместе с режиссерами К. Серебренниковым, И. Малкиным и А. Марченко создал киностудию «ЧБК-фильм». В 2009-м Сергей Мокрицкий дебютировал как режиссер с картиной «Четыре возраста любви». Среди других известных его работ, «День учителя» (2012), «Битва за Севастополь» (2015), «Я – учитель» (2016), «Черновик» (2018), «ЭПРОН: Сокровища погибшего корабля» (2018), «Первый Оскар» (2022) и другие.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ>>