11 лет назад, 18 марта 2014 года, Крым вошёл в состав РФ как субъект государства на основании договора о присоединении полуострова к России, подписанного по итогам референдума. Накануне этой даты отделом информационных ресурсов были проведены интерактивные беседы на тему «Наш удивительный Крым» для школьников Горно-Алтайска.

Так, сотрудники Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова посетили гимназию №9, а также приняли у себя учеников из школы №12 и ребят из Центра помощи детям «Очаг». Во время встреч дети отвечали на вопросы и выполняли задания разного уровня сложности, посвящённые одному из самых известных полуостровов Евразии. Ребята познакомились с выставкой «Крым – это Россия!», где были представлены материалы о географии, истории Крыма, его роли в составе Российской империи и воссоединении с Россией в 2014 году.

История полуострова, его многонациональная культура и уникальная природа всегда находили отклик в сердцах творческих людей. Не обошли своим вниманием Крым и всемирно известные живописцы, литераторы, кинематографисты. Поэтому выставка содержала художественные книги с произведениями писателей и поэтов, чья жизнь и творчество были связаны с Крымом, и видеофильмы, снятые в Крыму.