Печать
Книги-юбиляры. К 90-летию «Ойротии» Льва Мамета

Мамет Л.П. Ойротия : очерк национально-освободительного движения и гражданской войны на Горном Алтае. - Москва: издание Научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем, 1930. - 159с.

Лев Пинхасович (Павлович) Мамет (1899-1940), профессор Коммунистического университета трудящихся Востока им. И. Сталина, был признанным специалистом по национальному вопросу, автором учебных пособий и программ по дисциплинам идеологического цикла. Весной 1928 г. он прибыл в Ойротскую автономную область с группой студентов-практикантов своего учебного заведения, и начал собирать исторические сведения о регионе.

Первоначально он планировал написать очерк гражданской войны в Горном Алтае, потом взялся изучать бурханизм, интерпретируя его как национально-освободительное движение алтайцев. Фактография интересующего ученого периода не укладывалась в привычные для методиста схемы. Объяснить происходившее в Горном Алтае в начале ХХ века иначе, как «национальными особенностями гражданской войны в крае», он не смог. В результате им был собран материал, который позволял раскрыть исторические и этнические корни процессов, происходивших в Горном Алтае с февраля 1917 г. по июнь 1922. Свою книгу он по праву считал «первой книгой» об Ойротии

Подлинный трагизм этих событий Мамет передает подборкой документов из архива Ойротского Обкома ВКП (б) 1921-1922 гг., т.е. периода, предшествовавшего созданию автономии, показывающей, как «красные» и «белые» под лозунгом блага народа с одинаковым цинизмом запугивали, арестовывали, пытали, казнили окончательно сбитое с толку туземное население (заметим, к инородцам относили в то время и жителей старообрядческой Уймонской волости, заселенной русскими). Попытку найти приемлемую в послереволюционных условиях форму регионального самоуправления, развивающую идеи сибирского областничества – создание Алтайской Горной Думы (Каракорум-Алтайской Окружной управы), возглавляемой художником Г.И. Гуркиным, Мамет раскрывает на фактическом материале, но он не дает ей оценок, соответствующих «злобе дня» (т.е. не выводит на первый план классовый антагонизм и среди алтайцев, и в отношениях алтайцев и русских). За это книга, её автор, издатели, первые рецензенты подвергаются жесточайшей партийной критике во всесоюзном масштабе.

Создатель современной горно-алтайской популяризаторской книжной серии «Историческая библиотека «Ак Чечек» В. Кыдыев подчеркивал, что Л.П. Мамета обвинили в искажении русско-алтайских отношений, в ревизии генеральной линии партии и в неверной трактовке колонизационных процессов. Переиздавая «Ойротию» Л.П. Мамета (Горно-Алтайск, 1994) как «объективную историю алтайцев» второй половины XIX – первой четверти XX вв., Кыдыев републиковал и фрагменты дискуссии, развернувшейся после выхода в свет этой книги – рецензии, письма в редакции, которые дополняют наши представления о литературном быте той поры, о партийной критике и самокритике.

Чтобы не подводить коллег, точку в той дискуссии о первой советской книге об Ойротии пришлось честно ставить самому Л.П. Мамету. Он обратился с письмом в редакцию журнала «Революционный Восток» (опубликовано в № 12 за 1931 г.) (издание КУТВ, 1927-1938), где по возвращении из Горного Алтая опубликовал статью «К вопросу о сущности бурханизма» (1929, № 6-7). В письме он признал, что допустил три «грубейшие» ошибки:

1/ «эмпирически следуя за фактическим материалом, оторвал социально-экономические процессы, происходившие в Ойротии, от общего исторического процесса в России. Этот узкий «краеведческий» подход привел меня в целом ряде случаев к искажению политической обстановки, неправильным формулировкам и, как результат, к ошибочным политическим выводам»;

2/ с одной стороны я допустил перегиб в критике всего русского, что привело меня к характеристике русских как сплошь заинтересованных в борьбе с «калмыцким засильем», т.е. к смазыванию классовых противоречий и классовой борьбы и подмене её на определенном этапе национальной»;

3/ «сосредоточив огонь на критике и разоблачении великодержавного шовинизма, я не дал достаточного отпора местному национализму и даже допустил формулировку «о русском влиянии», которая объективно может служить к оправданию как великодержавного, так и местного национализма».

Книга Л.П. Мамета оказалась для идеологической машины очень кстати. В марте 1930 г. на волне подготовки к XVI cъезду ВКП(б) Ойротская областная парторганизация была обвиняется в грубых политических ошибках, допущенных в коллективизации, раскулачивании и национальном вопросе, секретарь обкома партии и редактор «Ойротского края» исключены из партии, все местные силы брошены на «исправление ошибок», в Горный Алтай снова был направлен П.Я. Гордиенко. В его докладах и статьях, опубликованных в «Ойротском крае» - «Красной Ойротии», то ставятся «боевые задачи», то требуется проверить «боеспособность парторганизаций», он «беспощадно» громит правых оппортунистов, воюет с шовинистами и «великодержавщиной», требует развивать «большевистскую самокритику» (см. «Ойротский край», 1931, № 71, 78 и др.) – стилистика преддверия кровавой эпохи докатывается и до отдаленной национальной окраины. В 1931 г. Гордиенко издаст свою «Ойротию», с «правильной» трактовкой событий гражданской войны в Горном Алтае.

Таким образом, Ойротия - «маленькая, заброшенная в алтайские горы» область, сама того не ведая и вовсе не желая, становится примером анализа «истории угнетенной ранее народности», примером борьбы с ошибками в национальном вопросе – т.е. объектом пристального внимания «центра» - политиков и читателей.

Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова располагает только переизданием книги – см. в нашей электронной библиотеке http://185.66.29.234/bd/scripts/list.php?booktype=0&help=about

Оригинальный текст доступен на сайте Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина: https://www.prlib.ru/item/433683

О книге Л.П. Мамета «Ойротия» в контексте литературы эпохи см. подробнее:

Шастина Т. П. Об «идеологической» и «художественной» стратегиях репрезентации Горного Алтая в русской литературе 1920-х гг. // Вестн. Том. гос. ун-та. 2014. № 378. C. 53–65. DOI: 10.17223/15617793/378/9

http://journals.tsu.ru/vestnik/&journal_page=archive&id=1002&article_id=33848

Категория: Новости
2590