Печать
Конкурс знатоков русского языка «Грамотей»

Друзья! Вот и завершился III конкурс знатоков русского языка «Грамотей» среди учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ г. Горно-Алтайска, организованный сотрудниками комплексного и общественно-гуманитарного зала Национальной библиотеки Козловой Н.В., Сумачаковой С.С., Петровой Л.В. Он проводился в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык" на 2016 - 2020 гг., в этом году - в заочной форме с 7 октября по 20 ноября.

В конкурсе приняло участие 7 команд из 5 общеобразовательных учреждений:

- «Лингвист» - лицей № 1 им. М.В. Карамаева;

- «Буквоежки» - лицей № 6 им. И.З. Шуклина;

- «Юные филологи» - школа № 8 им. А.Н. Ленкина;

- команда школы № 12;

- «Бэтики», «Империя», «Умники» - Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса.

Участникам были предложены различного типа задания по орфографии, лексике, пунктуации, истории языка, объединенные в шесть блоков.

Надо отметить, что при выполнении заданий ребята проявили творческий подход и неординарность мышления. Например, при составлении рассказов на одну букву в раунде «Тавтограмма» отличилась команда «Умники» из Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса – им удалось составить рассказ на букву «П» из 153 слов. Затруднения вызвали задания на определение фигур речи (3 команды из 7 не получили ни одного балла) и словотворчество. Ярких неологизмов было мало. Порадовала команда «Лингвист» из лицея № 1, которая предложила использовать в речи слово «карантикулы» (каникулы в период карантина) актуальное в наше время.

В итоге места распределились следующим образом:

1 место – команда «Буквоежки» (лицей № 6);

2 место – команда «Лингвист» (лицей № 1);

3 место разделили команды «Умники» (Республиканская гимназия) и «Юные филологи» (школа № 8).

Все участники конкурса награждаются дипломами, а команда-победитель – еще и памятной наградной фигуркой «Грамотей».

Категория: Новости
2190