Печать

Сотрудники отдела информационных ресурсов предлагают вам проверить свои знания биографических данных и произведений Дениса Ивановича Фонвизина, ответив на вопросы нашей викторины-теста «О временах и нравах», итоги которой мы подведем в день рождения писателя, 14 апреля. Каждый участник получит диплом в электронном виде.

Блистательный сатирик XVIII века Денис Иванович Фонвизин в памяти читателей до сих пор остаётся создателем комедии «Недоросль», известной ещё со школьной скамьи. Он прослыл не только блестящим сочинителем, но и превосходным чтецом. Свою первую комедию «Бригадир» самолично разыграл перед генерал-аншефом Александром Бибиковым и графом Григорием Орловым. Те на время выступления обратились в слух и в итоге остались премного довольны. Более того, доложили о молодом даровании Екатерине II. Знавшая толк в литературе императрица заинтересовалась творением Фонвизина и вскоре пригласила его к себе.

Впервые увидев царицу так близко, он, как никогда доселе, взволновался, хотя быстро пришел в себя. «Несколько слов, произнесенных монаршими устами, привели меня в состояние читать мою комедию пред нею с обыкновенным моим искусством», — не без гордости рассказывал позже литератор. Государыня слушала довольно внимательно, отпуская перемежаемые шутками похвалы. По всему было видно, что и новое произведение, и автор оного пришлись ей по нраву. Покидая царские чертоги, Фонвизин предвкушал важные и скорые перемены в собственной жизни.

 

Категория: Новости
293