Печать

5 марта в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова состоялась презентация книги старшего научного сотрудника Алтайского заповедника, орнитолога Олега Митрофанова «Аннотированный список птиц Алтайского заповедника. Воробьеобразные». В мероприятии приняли участие шестиклассники городской школы №12, библиотекари и читатели.

За 45 лет работы в Алтайском заповеднике в многодневных экспедициях Олег Борисович преодолел около 23 тыс. километров, из них почти 10 тыс. километров – по воде, полторы тысячи километров пройдено зимой на лыжах, остальные – в пеших маршрутах, с рюкзаком. Естественно, что накопилось огромное количество материала, которым он с удовольствием делится со всеми желающими. На страницах книги юные натуралисты, студенты-биологи, преподаватели, орнитологи и все, кто с удовольствием наблюдает за птицами, смогут узнать секреты удодов, рогатых жаворонков, сибирских завирушек, синих соловьев  и других пернатых Алтайского заповедника.

Всего в книге приведены описания 158 представителей отряда Воробьеобразных. Для каждого даны латинское, русское и английское название, краткое описание, указаны характер нахождения, основные местообитания и распространение по территории заповедника. Издание, иллюстрированное оригинальными авторскими фотографиями, отражает своеобразие природы Алтайского заповедника, богатство ее животного мира. Они выполняют главную роль – показать читателям какая красота нас окружает.

На презентации все желающие могли задать Олегу Митрофанову интересующие вопросы, а также получить книгу с автографом автора и личным пожеланием. Кстати, познакомиться с электронной версией издания можно на сайте Алтайского заповедника, а если вы предпочитаете бумажные привычные книжные формы, добро пожаловать в нашу библиотеку!
     

Категория: Новости
265