Печать

5  декабря исполняется 220 лет со дня рождения знаменитого русского поэта, дипломата и публициста Федора Ивановича Тютчева. К этой юбилейной дате отдел информационных ресурсов подготовил выставку «Певец природы и любви». На ней представлены документы и видеоматериалы о творческом наследии поэта, поэтические сборники, а также нотные издания и звукозаписи романсов, написанных на его стихи известными российскими композиторами.

Особенный интерес для посетителей библиотеки представляют воспоминания современников, каждый из которых по-своему характеризует Тютчева, рассказывает о встречах с поэтом, дает оценку его творчества. Представлена на выставке и переписка автора литературных шедевров с родственниками и друзьями. Это неоценимый источник, позволяющий прикоснуться к внутреннему миру поэта. Тютчев не вел дневников и записных книжек, поэтому некоторые сведения из его биографии, переживания, впечатления о событиях можно узнать только из писем.

Федор Иванович Тютчев - автор более 400 стихотворений о природе, самых тонких и нежных человеческих чувствах, смысле жизни, назначении поэта. Со школьной скамьи мы помним «Люблю грозу в начале мая…», «Я встретил вас - и все былое…». Многие строки Тютчева стали крылатыми выражениями: «Умом Россию не понять…», «Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса…» и другие. В Центре чтения  на выставке «Поэт, мыслитель, дипломат», посвященной Ф. Тютчеву, вы можете не только почитать его произведения в уютном читальном зале, но и взять книги домой.

Надеемся, что наши выставки станут для посетителей еще одним поводом перечитать великого классика!

Категория: Новости
439