Печать

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова подвели итоги акции «Молодежная неделя цифровых технологий», инициированной Российской государственной библиотекой для молодежи. Проект стартовал 27 ноября и объединил представителей IT-технологий, библиотеки и молодую читательскую аудиторию. Для учащихся 10-11-х классов городской школы №12 сотрудниками библиотеки были организованы разнообразные мероприятия: экскурсии, тематические лекции, игры, беседы, мастер-классы, интеллектуальный турнир.

Первый день Молодежной недели был посвящен альтернативным источникам энергии. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, физики и информатики Николай Часовских провел экскурсию по лабораториям ФМИТИ ГАГУ, рассказал о работе ветроэнергетической системы, установки на базе электролиза воды, двигателе Стирлинга, водородной системе, солнечной электростанции и других.  Заведующая кафедрой Рада Богданова отметила: к сожалению, развитие альтернативной энергетики, использующей возобновляемые источники, по-прежнему остается актуальной задачей. В нашем регионе также ощущается острый дефицит специалистов в области энергетики и электроснабжения.

Во второй день встреча прошла в Национальной библиотеке. Старшеклассникам рассказали о самых интересных компьютерных фокусах, провели небольшую разминку для мозга, решая задачки на внимательность, и даже опробовали лучшие математические приемчики на обычном калькуляторе. Получилось очень даже увлекательно и эффектно. Ребята оказались не промах и тоже продемонстрировали несколько полезных и забавных компьютерных трюков. В завершение мероприятия будущие выпускники познакомились с «Атласом новых профессий», узнали об актуальных для России профессиях ближайшего будущего.

Третий день Молодежной недели прошел в агропромышленном парке «АМЗА». Ребята побывали в торгово-выставочном центре, где представлен широкий ассортимент натуральных продуктов Горного Алтая, производственном центре, цехе хранения и на складе акустической заморозки. Представитель агропарка Байрам Чурпанов показал основные производства агропарка, познакомил с резидентами и рассказал о планах и перспективах. Одним из интереснейших моментов экскурсии стала встреча с генеральным директором ООО «Солнечная энергия», председателем кооператива «Заря» Андреем Ялбаковым. А ему было чем поделиться с аудиторией: он дал хорошие советы о том, как стать как стать успешным, добиться карьерных высот и открыть свое дело. Говорили также о необходимости образования, активной жизненной позиции и основных  жизненных принципах.
День был очень насыщенным и интересным, наставники с удовольствием делились опытом, а ребята были рады пообщаться с интересными людьми.

Четвертый день был посвящен  IT-отрасли. Сотрудники детского технопарка «Кванториум04» рассказали подросткам о цифровых технологиях, применяющихся в направлениях естественнонаучной и технической направленности: Промробоквантум, Геоквантум, Энерджиквантум, IT-квантум. На общей площадке для всех отделений Хайтек продемонстрировали высокотехнологичное оборудование для создания реальных объектов из цифровой модели,а в Биоквантуме ребята понаблюдали за микрозеленью, познакомились с обитателями аквариумов, террариумов и даже самостоятельно провели химический эксперимент – биуретовую реакцию.

В последний день специалист по обучению компании «Гарант» Елена Шаклеина провела для молодых и активных мастер-класс «Право в цифре», а затем состоялся интеллектуально-познавательный турнир «История компьютерных технологий», подготовленный сотрудниками отдела информационных ресурсов Национальной библиотеки. Команды живо отвечали на вопросы, касающиеся цифровых и компьютерных технологий. Все испытания были успешно пройдены, а команда-победитель получила сладкий приз.

Завершилась Неделя награждением участников акции, чаепитием и дружеской беседой. Время пролетело незаметно, но каждый получил бесценный опыт и заряд хорошего настроения. 
         

Категория: Новости
690