Печать

Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова в этом году исполнилось 103 года. На сегодняшний день здесь хранится более 450 тысяч книг и других изданий. Из них более 350 тысяч - в главном хранилище. А теперь представьте, что из всего этого великого множества читатель заказывает какую-то одну книгу. Как ее быстро найти? Доставить в читальный зал? Как после возврата почистить от пыли? И в каких условиях хранить книги, чтобы и через 50, и через 100 лет они были в полной сохранности? Сегодня студенты 1 курса экономико-юридического факультета ГАГУ стали первыми, кто совершил увлекательное путешествие по закулисью главной библиотеки региона.

Во время экскурсии «За семью печатями, или Посторонним вход разрешен!» ребята получили возможность заглянуть в самые дальние отделы, пройтись по лабиринтам пятиярусного книгохранилища, недоступным обычным читателям, а еще сделать эффектные фотографии.Студенты увидели самую большую, самую тяжелую (более 8 кг!) и самую маленькую книги, а также удивительные редкие издания. Последние находятся в Центре книжных памятников на особом хранении - сейфовом, их невозможно заказать в читальные залы. В буквальном смысле прикоснуться к настоящим раритетам (некоторым из этих книг более 250 лет!) можно только в специальных перчатках.

В завершение для молодых людей был проведен мастер-класс «Изображение петроглифов на камне по мотивам наскальных рисунков урочища «Калбак-Таш». Обычный камень превратился  в художественное полотно, на котором ребята смогли запечатлеть с помощью кистей и акриловой краски понравившихся животных и сделать себе необычный сувенир на память.

Если вы пропустили экскурсию «За семью печатями, или Посторонним вход разрешен!», не расстраивайтесь, у вас ещё будет такая возможность. Следите за расписанием мероприятий на официальном сайте Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова в разделе «Пушкинская карта».
 

Категория: Новости
649