Печать
«Летописец русской жизни»: к 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева

9 ноября исполняется 205 лет со дня рождения русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика второй половины XIX века Ивана Сергеевича Тургенева.

Его творчество имеет  огромное значение для отечественной и мировой культуры. И пусть произведения Тургенева не балуют читателя внезапными сюжетными поворотами, но их достоинство в ином – простыми, но точными словами он переносил на бумагу бурную внешнюю и внутреннюю жизнь своего поколения.  Не важно, о каких людях он писал, ему всегда удавалось передать заинтересовавший его характер, потому что тонко чувствующая писательская душа понимала всех – от крестьян до дворян.
К юбилею писателя сотрудники Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова подготовили книжные выставки «Тургенев-романист» и «Летописец русской жизни». В представленных изданиях посетители найдут не только информацию о жизни и творчестве Ивана Сергеевича, но и интересные факты из его биографии, и самые известные его произведения разных лет.
Всех любителей творчества И.С. Тургенева приглашаем посетить наши выставки. Надеемся, что экспозиции станут еще одним поводом перечитать великого классика.

Категория: Новости
1309