Печать

«Красный день календаря». Вспоминаем, как наши земляки отмечали 7 ноября

«День Седьмого ноября – красный день календаря, погляди в своё окно – всё на улице красно». Полагаем, что каждый, кто родился в СССР, помнит эти строки, парады и демонстрации трудящихся с плакатами и транспарантами. В школах и детских садах проходили праздничные мероприятия, на предприятиях устраивались торжественные собрания, с трибун звучали поздравления, после которых обычно шли концерты. Наиболее отличившиеся работники Советского союза получали почётные грамоты и ценные подарки. Поздравляло свой народ и центральное советское телевидение. После полудня обычно устраивались застолья, на которых собирались семьи и все их родственники, даже самые дальние. Приходили друзья и знакомые, забывались все ссоры и распри. Атмосфера великой радости была повсюду, а вместе с ней – ощущение невероятной гордости за собственную страну. И сегодня многие наверняка проснулись со старым чувством предвкушения праздника, хотя его давно уже нет – ни алых стягов, ни грохочущих маршей, ни фильмов про пламенных революционеров, а с 2005-го 7 ноября и вовсе перестал быть выходным днем. Предлагаем вам, дорогие читатели, окунуться в особенную атмосферу этого праздника, листая старые газеты. Итак, предпоследний месяца года, красная семерка: День Великой Октябрьской социалистической революции.

1937 год
«Торжественно, празднично украшен город. Алыми полотнищами, лозунгами, плакатами, красочными транспарантами, говорящими о светлой, радостной жизни, убраны здания учреждений, школ, предприятий. Любовно украшены портреты великого вождя народов товарища Сталина. У дома соцкультуры установлена на постаменте фигура В.И. Ленина во весь рост. На городском кинотеатре сияют красивые пятиконечные звезды. Уже накануне ХХ годовщины Октября, - вечером 6 ноября на торжественных заседаниях в коллективах учреждений, предприятий началось празднование.
С раннего утра 7 ноября улицы города заполнились колоннами трудящихся. Со всех концов города на празднично украшенную площадь двинулись демонстранты. На площади к началу митинга собралось более 10 тысяч трудящихся города. Море красных знамен, плакатов, лозунгов, транспарантов колышется над площадью. Никогда в городе не было такого многолюдного митинга. Гремят радостные песни в колоннах, под гармоники идет веселая пляска. От края и до края заполнена площадь. На трибуну поднимаются руководители областных партийных и советских организаций, стахановцы, ударники колхозов, совхозов, предприятий города, представители трудящихся области. В 11часов дня секретарь райкома ВКП(6) тов. Бирюков под бурные, долго несмолкающие аплодисменты открывает митинг, посвященный ХХ годовщине Октября и празднованию 15-летия Ойротии. Духовой оркестр исполняет «Интернационал». Один за другим поднимаются на трибуну представители трудящихся. В речах выступающих на митинге, в приветствиях участников митинга чувствовалось несокрушимое единство партии Ленина-Сталина со всем народом. В 1 час дня началась демонстрация трудящихся г. Ойрот-Тура в честь ХХ годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Первыми проходят тысячные колонны учащихся города - школьники и студенты, пионеры, физкультурники. «Спасибо великому Сталину за нашу счастливую жизнь» - написано на плакатах. С любовью несут школьники портрет великого вождя народа, родного отца, мудрого учителя Иосифа Виссарионовича Сталина, украшенный цветами. Над колоннами демонстрантов учеников, студентов высятся макеты книги «Конституция СССР (Основной Закон)» с раскрытой статьей 121 о праве на образование. И как бы в подтверждение этого величайшего права школьники несут большой красивый макет здания новой городской школы. С винтовками наперевес идут студенты зооветтехникума - ровесники Октября, демонстрируя свою готовность в любой момент выступить на защиту своей любимой Родины. Громовым «ура» отвечают демонстранты на приветствия с трибуны. Идут нескончаемыми рядами колонны рабочих горстроя, рабочие типографии, колхозники и служащие. В костюмах бойцов республиканской Испании проходит колонна физкультурников спортивного общества «Спартак». Радиоавтомобиль разносит приветственные лозунги по рядам демонстрантов. Над всеми колоннами реют многочисленные красные знамена. Свыше двух часов продолжалась демонстрация в честь ХХ годовщины Октября, более десяти тысяч трудящихся города участвовало в демонстрации».
(«Красная Ойротия», 11 ноября 1937 год)

1942 год
XXV-ю годовщину Великого Октября советские люди встретили в разгар войны. Неудивительно, что материалы в газете «Красная Ойротия» от 7 ноября 1942 года представляют собой подборку фронтовых сводок «от Советского информбюро» и новостей о трудовых подвигах ойротов. Практически со всех концов области приходят рапорты о перевыполнении планов рабочими и колхозниками. На передовице, справа от портрета Сталина, размещено стихотворение орденоносца Николая Улагашева.

Октябрьская песня
По иному Октябрьскую песню кайчи
В этот год широко запевает.
По иному топшуур мой сегодня звучит,
В струнах словно гроза пробегает.
Четверть века уже золотая заря
Не померкнув лучится над нами,
С первых дней боевых Октября
Вождь ведет нас прямыми путями.
Но на мирный наш труд, на родные поля,
Как волков одичавшая стая,
Напали враги. Закипела земля,
Всколыхнувшись от края до края,
Долин шелковистых узорье цветов
Враг топтать сапогами посмел?!
Свободу, добытую кровью отцов,
С черной грязью смешать захотел?!
Как один человек поднялся народ.
В бой пошли свою честь защищая,
Белорусс и казах. С ними рядом идет
Сын долин голубого Алтая.
Возмужала моя молодая страна,
Закалилась в боях ее сила,
Ведь не раз за свой век, с гневом в сердце она
Вражьиполчища насмерть крушила
Мои сыновья! Старым сердцем певца
Песню гнева, как зов поднимаю:
- Насмерть бейте врага! До конца
Волчью стаю их истребляя.
Солнце Ленина вечным теплом
Хоть за тучами, нас согревает.
К победе в боях со смертельным врагом
Нас Сталин батыр направляет.

(Записал П. Кучияк.
Литературный перевод Б.Каирского).

1955 год
«Утро 7 ноября. Оживленно на улицах областного центра, расцвеченных кумачом флагов. В 10 часов начинается демонстрация трудящихся города. Сводные колонны демонстрантов движутся к
площади Дома Советов. Торжествен церемониал шествия. Над строем демонстрантов тяжело колышется алый шелк знамен и транспарантов.Вот идет легкой поступью сводная колонна учащихся школ, специальных учебных заведений и студентов педагогического института. Над площадью плывет звонкая молодежная песня. Мимо трибуны Дома Советов проходят транспортники и швейники, рабочие гардинно-тюлевой фабрики и коллектив промартели «Электрометалл». На лозунгах, которые они несут, начертано: «Да здравствует 38-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции!», «Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза - великая вдохновляющая и руководящая сила советского народа в борьбе за построение коммунизма!»
Праздничность и приподнятость обстановки чувствуется во всем: и в радостных счастливых песнях, и в лицах демонстрантов. Высоко поднялось солнце. Ключом бьет жизнь на улицах Горно-Алтайска, торжественно отмечающего славную дату - 38-ю годовщину Октябрьской социалистической революции».
(«Звезда Алтая», 10 ноября 1955 год)

1967 год
Особый размах Октябрьские торжества имели 7 ноября 1967 года - в день полувекового юбилея революции.
«Горно-Алтайск – в праздничном убранстве. На фасадах зданий – флаги, лозунги, транспаранты. Всюду радостные поздравления, улыбки, смех. Осенний морозец слегка румянит щеки. Все располагает к хорошему настроению. А оно у горожан и без того отличное. Сегодня никто не останется дома. В 11 часов начинается праздничная демонстрация.<…>
Как и полвека назад, звучит живой голос Ленина. В речь Владимира Ильича внимательно вслушиваются притихшие колонны демонстрантов. Здесь собрались представители всех поколений - от участников революции и гражданской войны до пионеров - все пришли на юбилейный праздник Советской власти. Парад открывает колонна знаменосцев. Спортсмены несут флаги СССР и союзных республик, огромные панно с цифрами роста. За скупыми цифрами - история новой жизни, поразительные достижения, которые нелегко комментировать. Заслуженные люди города в сопровождении почетного экскорта офицеров выносят к трибуне знамя области с орденом Ленина. За ними - победители социалистического соревнования несут памятное знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС, которым награждена область за трудовые успехи в честь Октября. На площадь на тихом ходу въезжает бронированная машина с экипажем солдат и матросов. Следом гарцуют красные конники. Колонну замыкает пулеметная тачанка. Проходят колонны учебных заведений. Студенты и учащиеся несут портреты основоположников марксистско-ленинского учения, руководителей партии и правительства. Стройными рядами идут самые юные люди в нашей стране – школьники. Ребята несут рапорты Октябрю о своих делах. Им есть чем порадовать свою Родину».
В эти праздничные дни в кинотеатре «Голубой Алтай» демонстрировали фильм «Свадьба в Малиновке», в кинотеатре М. Горького – «Пароль не нужен». Для юных зрителей показывали «Неуловимых мстителей», «Сказку о Мальчише-Кибальчише» и «Морозко». Голубые экраны транслировали военный парад и демонстрацию трудящихся в Москве, художественный фильм «Ленин в Октябре», репортаж с празднования 50-летия Октября в Бийске и Горно-Алтайске.
(«Звезда Алтая, 7 ноября 1967 год)

Наш город менялся, поменялись и мы, его жители. Кто-то, может быть, и скучает по ушедшим временам, другие, может, и вовсе их не испытали. Хорошее время и хорошие события в силах создать, наверное, лишь мы сами. Может, сегодняшний день и нельзя теперь назвать официальным праздником, но мы надеемся, что что-нибудь праздничное наши читатели найдут для себя в кругу друзей и близких.

«Красный день календаря». Вспоминаем, как наши земляки отмечали 7 ноября

«Красный день календаря». Вспоминаем, как наши земляки отмечали 7 ноября

«Красный день календаря». Вспоминаем, как наши земляки отмечали 7 ноября

«Красный день календаря». Вспоминаем, как наши земляки отмечали 7 ноября

«Красный день календаря». Вспоминаем, как наши земляки отмечали 7 ноября

«Красный день календаря». Вспоминаем, как наши земляки отмечали 7 ноября

«Красный день календаря». Вспоминаем, как наши земляки отмечали 7 ноября

«Красный день календаря». Вспоминаем, как наши земляки отмечали 7 ноября

Категория: Новости
930