Печать
В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова написали «Большой этнографический диктант»

3 ноября, накануне Дня народного единства, жители Республики Алтай приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Одной из площадок проведения акции традиционно стала Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова.

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов (20 вопросов общего характера и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона). Максимальная сумма баллов за выполнение заданий – 100.

Как правило, вопросы «Этнографического диктанта» не из школьной программы. Участникам необходимо было продемонстрировать уровень своей эрудиции, степень внимательности и наблюдательности. Например, нужно знать, как в Якутии женщина называет своего мужа, подчеркивая уважение к нему, что такое «поярки», смысл традиции «присесть на дорожку» и даже некоторые вопросы, касающиеся старинных обрядов народов России.

Результаты теста и правильные ответы на вопросы организаторы планируют представить до 13 ноября. Участники смогут получить сертификат с указанием набранных баллов. Те, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на очных площадках, до 8 ноября могут написать диктант в онлайн-режиме на сайте www.miretno.ru.

***

Международная просветительская акция в этом году проводится уже в седьмой раз и проходит под лозунгом «Народов много – страна одна!». Организатором является Федеральное агентство по делам национальностей. В Республике Алтай подготовку и проведение «Большого этнографического диктанта» курируют Комитет по национальной политике и связям с общественностью и Дом дружбы народов.

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова написали «Большой этнографический диктант» В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова написали «Большой этнографический диктант» В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова написали «Большой этнографический диктант» В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова написали «Большой этнографический диктант»
Категория: Новости
917