Печать
Квиз

1 ноября Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова стала площадкой для проведения Всероссийского исторического квиза «Культурный путь многонациональной России», инициаторами проведения которого выступили Сенатор Российской Федерации Геннадий Орденов и Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской. В этот день интеллектуальная игра прошла в 13 регионах на 85 площадках и была посвящена культуре народов, проживающих на территории России. Квиз состоял из 10 вопросов, для ответа на которые давалось 60 минут.

Первый раздел - разминочные вопросы, на которые участники отвечали на специальных бланках. Затем были предложены усложненные вопросы, касающиеся народных промыслов, письменности и литературы, музыкального творчества - здесь понадобилось умение логически мыслить, а также внимательность. На заключительном этапе предстояло решить кроссворд.

Примечательно, что три вопроса квиза относились и к нашей республике. Так, участникам необходимо было отгадать название музыкального инструмента, имеющего более тысячи национальных названий: «У русских, кроме общепринятого обозначения, встречается также название зубанка; у туркменов он называется гопуз; у казахов его называют шанкобыз; у башкир и татар – кубыз». Правильный ответ – комус (варган). В других заданиях речь шла о борьбе куреш и национальном жилище – юрте. Все участники показали хороший результат. Каждый, кто принял участие в акции, получил сертификат.

Проведение подобных мероприятий стимулирует к более глубокому изучению истории и культуры своей страны, помогает лучше понимать и чувствовать свое Отечество.

Квиз

 

Квиз

Квиз

Квиз

Квиз

Квиз

Квиз

Категория: Новости
547