Печать

Информационная рубрика «Из истории Ойротии»  Первые шаги комсомола Горного Алтая (к 105-летию ВЛКСМ)

На первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 г. было принято решение о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 г. ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м она стала Всесоюзным Ленинским коммунистическим союзом молодежи – ВЛКСМ.

Первый съезд комсомольцев Горного Алтая
В Горном Алтае первая комсомольская ячейка была создана 3 марта 1920 г. в Улале (ныне – г. Горно-Алтайск), её возглавил П.Я. Гордиенко, один из организаторов советской власти на Алтае.
23 января 1921 г. в селе Алтайском открылся первый съезд комсомольцев Горного Алтая. На съезд прибыли 76 делегатов от 22 комсомольских ячеек и представители партийных и профсоюзных организаций уезда (напомним: 30 декабря 1918 г. был образован Каракорумский уезд в составе Алтайской губернии, 13 апреля 1920 г. он был переименован в Горно-Алтайский).
Повестка дня съезда была составлена так, чтобы шире познакомить делегатов с целями и задачами комсомола, с формами и методами работы с молодежью. Особое внимание уделялось политико-массовой и организаторской работе, широко обсуждались вопросы экономико-правовой защиты интересов трудящейся молодежи.
На заключительном заседании был избран уездный комитет, в состав которого вошли уже проявившие себя в работе с молодежью Кузенский, Петров, Таушканов, Алексеева, Григоренко, Гаркун, Кочегаров и другие. Ответственным секретарем уездкома был избран Николай Кузенский. Первый съезд завершил организационное оформление уездной комсомольской организации, стал важнейшей вехой в развитии ее политической активности.
Первые комсомольцы Горного Алтая участвовали в установлении советской власти и в колхозном строительстве в регионе, служили в составе отрядов ЧОН (частей особого назначения), работали ликвидаторами неграмотности, учились сами и обучали других; создавали комсомольские бригады культпохода и комсомольско-молодежные бригады в овцеводстве, засаживали коллективные огороды, проводили коллективную заготовку кормов, строили скотные дворы и т.п. Большая работа проводилась комсомольцами по военно-спортивному воспитанию.
4 января 1931 г. на заседании бюро Ойротского обкома ВЛКСМ было принято решение об издании областной комсомольской газеты «Ойротский комсомолец». Газета выходила один раз в пять дней и содержала 60% материала на русском языке и 40% - на алтайском. Первый номер газеты вышел 20 сентября 1931 г., в разные годы её тираж составлял от 300 до 2000 экземпляров. Редакторами газеты были Н. Чевалков, Э. Сыркашев, Н. Серебряков, М. Кокорин.
Уважаемые читатели! Предлагаем вам познакомиться с сохранившимися номерами первой газеты комсомольцев Ойротии «Ойротский комсомолец» и с первыми изданиями о жизни молодежи Ойротии 20-30-х гг. прошлого века. См. в электронной библиотеке НБ РА:
http://185.66.29.234/bd/gazeti2.php?categorie=1&URL=OJROTTbN%20KOMSOMOLb/&help=OJROTTbN%20KOMSOMOLb
http://nbra.ru/elektronnaya-biblioteka/60-khudozhestvennaya-literatura-i-literatura-dlya-chteniya/688-124

Информационная рубрика «Из истории Ойротии»  Первые шаги комсомола Горного Алтая (к 105-летию ВЛКСМ)

Информационная рубрика «Из истории Ойротии»  Первые шаги комсомола Горного Алтая (к 105-летию ВЛКСМ)

Категория: Новости
330